Марсоход Perseverance обнаружил следы древней реки на Марсе

При помощи прибора Mastcam-Z марсоход смог собрать серию снимков, которые позволили разглядеть отложения, намекающие на существование древней реки на Марсе.
Марсоход Perseverance обнаружил следы древней реки на Марсе
NASA

Марсоход Perseverance исследовал марсианский кратер Езеро в рамках своей миссии по поиску свидетельств древней жизни на Марсе. История воды является ключевой в поисках жизни, и сегодня считается, что Марс потерял свою воду около 4 миллионов лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь марсоход обнаружил следы того, что когда-то было одной из самых глубоких и быстротекущих рек, когда-либо обнаруженных на планете. На фотографиях марсохода это явно видно.

Следы реки на Марсе

Марсоход сделал серию из сотен снимков с помощью своего прибора Mastcam-Z, которые были собраны в эту мозаику, демонстрирующую структуру холма под названием Pinestand. На изображении вы можете видеть множество слоев, оставленных текущей рекой, которые были сформированы отложениями осадочных пород.

Структура осадочных пород позволяет предположить, что река, проходившая через этот район, была быстрой и мощной. «Это указывает на реку с высокой энергией, которая переносила много кусков породы. Чем мощнее поток воды, тем легче он способен перемещать более крупные куски материала, — сказала Либби Айвз из Лаборатории реактивного движения НАСА в заявлении. — Было приятно взглянуть на камни на другой планете и увидеть такие знакомые процессы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NASA