Исследование: голодание может замедлять старение

Ученые из Мичиганского университета пришли к такому неожиданному выводу после проведенного над мухами эксперимента. И по их словам, эти результаты могут быть применимы и к другим животным, в том числе к людям.
Исследование: голодание может замедлять старение
Freepik
Однако не стоит полностью отказываться от еды и резко садиться на строгую диету — нужны дополнительные исследования.

К каким только методам многие люди не прибегают, лишь бы скрыть процессы своего естественного старения. Новое исследование ученых из Мичиганского университета в США показало, что самого чувства голода может быть достаточно, чтобы замедлить старение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент на мухах

Команда исследователей решила вызвать чувство голода у насекомых двумя способами. Первый — снизить количество аминокислот с разветвленной цепью (ВСАА) в их пище, а затем дать им на выбор два варианта пропитания: дрожжи и сахар.

Мухи, которых кормили закусками с низким содержанием BCAA, отдавали предпочтение дрожжам, в отличие от контрольной группы. Это явный показатель голода насекомых. Кроме того, мухи из этой группы прожили значительно дольше, чем те, кто питался едой с высоким содержанием BCAA.

Несмотря на то, что после голодания мухи стали есть больше, продолжительность их жизни все равно увеличилась.
Несмотря на то, что после голодания мухи стали есть больше, продолжительность их жизни все равно увеличилась.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй способ вызвать голод у мух, который использовали исследователи, — активация нейронов, связанных с чувством голода, с помощью красного света. Такой подход получил название оптогенетика.

Мухи, над которыми проводился данный эксперимент, начали потреблять в два раза больше пищи, чем мухи из контрольной группы. Кроме того, эти мухи также жили значительно дольше.

Однако авторы исследования отмечают, что следует быть осторожными, прежде чем применять эти результаты к людям. Они допускают, что подобные механизмы, связывающие голодание и продолжительность жизни, существуют и у других животных, но чтобы доказать это, необходимы дополнительные исследования.