Найдено возможное противоядие от отравление бледными поганками

Ученые определили потенциальное противоядие к одному из самых ядовитых грибов — бледной поганке. Используя CRISPR, исследователи обнаружили, что химическое вещество, уже одобренное FDA, может нейтрализовать токсин и спасти жизни людей, но у него есть несколько недостатков.
Найдено возможное противоядие от отравление бледными поганками
Depositphotos
Открытие этого вещества — большой прогресс. Но есть одно большое НО.

Исследователи из Университета Сунь Ятсена в Китае определили молекулярную мишень для ключевого токсина бледной поганки — α-аманитина — и нашли соединение, которое может блокировать его. Лучше всего то, что это соединение уже широко используется в медицине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противоядие от бледной поганки

Команда начала с использования технологии редактирования генов CRISPR-Cas9 для создания культур человеческих клеток, каждая из которых имела мутацию в другом гене. Затем эти клетки систематически подвергались воздействию α-аманитина, и выжившие культуры могут помочь точно определить специфические гены и ферменты, на которые действует токсин.

Используя этот метод, ученые сосредоточились на гене под названием STT3B. Фермент, который он кодирует, играет ключевую роль в добавлении молекул сахара к белкам, но клеточные культуры, в которых отсутствовал этот ген, были неуязвимы для токсина.

Был сделан вывод, что α-аманитину требуется этот молекулярный путь для проникновения в клетки, поэтому его блокирование предотвращает большую часть повреждений. Ранее не было никаких указаний на то, что STT3B играет роль в токсичности бледной поганки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем исследователи провели скрининг тысяч химических соединений, чтобы найти то, которое блокирует STT3B. Этот процесс позволил им найти одно вещество, названной индоцианиновым зеленым (ICG). Это краситель, используемый в медицинской визуализации. Конечно же, тесты на клетках человека, органоидах печени и живых мышах продемонстрировали, что ICG может блокировать эффект токсина бледной поганки. Около 50% обработанных отравленных мышей выжили, по сравнению с 90% невылеченных отравленных мышей.

Но проблема в том, что противоядие действует намного лучше, если принимать его в течение одного-четырех часов после употребления токсина, однако люди обычно не знают, что они отравились так быстро, и попадают в больницу лишь через несколько дней.