В Помпеях найдены новые жертвы Везувия: двоих мужчин раздавила обрушившаяся стена

Археологи в Помпеях нашли два новых скелета — это мужчины, которые, вероятно, погибли во время землетрясения, вызванного извержением Везувия в 79 году нашей эры. Жертвы были раздавлены рухнувшей стеной.
В Помпеях найдены новые жертвы Везувия: двоих мужчин раздавила обрушившаяся стена
Pompeii Archaeological Park
Один из них поднял руку вверх, пытаясь защититься от падающей стены

Останки двух мужчин в возрасте от 50 до 55 лет были найдены в Инсула-деи-Касти-Аманти, старом районе Помпеи, где располагалась пекарня и жилые дома. Скелеты жертв лежали под тем, что, вероятно, было стеной, которая упала из-за землетрясения, вызванного извержением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рядом с телами археологи нашли некоторые артефакты той эпохи: монеты из бронзы и серебра, а также пять небольших стеклянных предметов, которые, вероятно, были бусинами ожерелья.

Поза одной из жертв указывает на то, что мужчина перед смертью поднял руку, чтобы защититься от падающей стены.

Извержение вулкана Везувий

Pompeii Archaeological Park
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извержение вулкана Везувий в 79 году нашей эры уничтожило древнеримский город Помпеи. В настоящее время на месте раскопок найдены останки более 1000 человек.

Во время извержения Везувий выбросил в стратосферу облако пепла и пемзы высотой в 16 километров. В течение следующих 12 часов вулканический пепел и град камней осыпал город. Всё это сопровождалось сильным землетрясением, которое также приводило к человеческим жертвам.

Бурная вулканическая активность продолжалась около двух дней: в итоге от Помпей и близлежащих поселений остались лишь руины, засыпанные толстым слоем пепла и обломков.

Везувий и по сей день остается одни из самых опасных вулканов мира. Его последнее извержение случилось в 1944 году, и исследователи опасаются, что оно повторится в ближайшем будущем.