Токсичный антибиотик из прошлого может дать отпор современным супербактериям

Антибиотик 1940-х годов может совершить ошеломляющее возвращение и спасти мир от смертоносных штаммов бактерий! Это лекарство 80-летней давности ранее было отвергнуто учеными, но новое исследование показало, что оно может обеспечить защиту от устойчивых к антибиотикам супербактерий.
Токсичный антибиотик из прошлого может дать отпор современным супербактериям
Unsplash
Наука движется вперед, а значит, мы можем посмотреть на старые вещества и лекарства новым взглядом

Нурсеотрицин — натуральный продукт, вырабатываемый почвенным грибом. Он содержит несколько разновидностей сложной молекулы под названием стрептотрицин. Он считается исторически вторым антибиотиком (после пенициллина), а также первым, среди тех, что оказались эффективными против туберкулеза и чумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его открытие в 1940-х годах вселило оптимизм в отношении его потенциала против грамотрицательных бактерий. Однако очень скоро было обнаружено, что нурсеотрицин вреден для почек человека, что привело к прекращению работы с ним.

Возвращение «героя»

таблетки
Стрептотрицин считается исторически вторым антибиотиком после пенициллина
Unsplash

Тем не менее, появление устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций требует новых лекарств. Это побудило Джеймса Кирби, профессора патологии Гарвардской медицинской школы, и его коллег вернуться к нурсеотрицину. Он считает, что ранние работы с нурсеотрицином пострадали из-за недостаточной очистки стрептотрицинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавние исследования показали, что различные формы стрептотрицина обладают разным уровнем токсичности. Одна из форм, стрептотрицин-F, значительно менее опасна. При этом, она остается высокоэффективной против существующих патогенов с множественной лекарственной устойчивостью.

«Основываясь на уникальной, многообещающей активности, мы считаем, что каркас стрептотрицина заслуживает дальнейшего доклинического изучения в качестве потенциального терапевтического средства для лечения грамотрицательных патогенов с множественной лекарственной устойчивостью», — резюмируют врачи.