1,7 миллиарда тиранозавров ходили по Земле до своего вымирания

Всего 1,7 миллиарда тираннозавров обитали на Земле до массового вымирания, утверждает новое исследование. Несмотря на столь большое число, новые оценки намного меньше, чем считалось ранее.
1,7 миллиарда тиранозавров ходили по Земле до своего вымирания
Shutterstock
Несмотря на то, что это число меньше сделанных ранее оценок, оно все равно кажется гигантским.

Общее количество тираннозавров, которые когда-либо обитали на Земле, было пересчитано учеными, и новое исследование показывает, что на нашей планете существовало 1,7 миллиарда этих «королей динозавров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько тиранозавров жило на Земле?

В апреле 2021 года в журнале Science было опубликовано исследование, оценивавшее число особей T. rex, которые жили между 68 и 65,5 миллионами лет назад, в 2,5 миллиарда. Однако новое исследование, опубликованное 18 апреля этого года в журнале Palaeontology, ставит под сомнение это число, предполагая, что реальная цифра, вероятно, ближе к 1,7 миллиарда.

Автор исследования Ева Грибелер, эволюционный эколог в Университете Иоганнеса Гутенберга в Германии, сообщила, что в ее новую модель была включена информация о T. rex, которую авторы оригинального исследования не учли, что привело к снижению числа.

В оригинальном исследовании команда Маршалла создала сложную модель, которая учитывала ряд различных переменных, таких как средняя масса тела, плотность населения, приблизительный географический диапазон, возраст сексуальной зрелости, количество отложенных яиц, средняя продолжительность жизни, коэффициенты выживаемости и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель показала, что каждое поколение T. rex, вероятно, состояло из около 20 000 особей, и всего на планете было около 125 000 поколений за 2,5 миллиона лет их существования. А значит, общее количество тиранозавров составляло 2,5 миллиарда особей.

Однако Грибелер не согласилась с некоторыми данными, использованными в этой модели. Она выяснила, что команда Маршалла переоценила коэффициенты выживаемости и способности к откладыванию яиц у T. rex, а также количество поколений, которые существовали в течение этого времени, что привело к искажению результатов.

Исследование Грибелер, опубликованное вскоре после оригинального исследования, показало, что эти значения, вероятно, были ближе к тем, что мы видим у современных птиц и рептилий.

Когда эти значения были внесены в обновленную модель, она показала, что в каждом поколении T. rex было 19 000 особей, и что было всего около 90 000 поколений. Это значит, что максимальное количество T. rex, которые могли существовать, составляло 1,7 миллиарда.