Наскальные рисунки возрастом 8000 лет могут быть самыми старыми строительными планами в истории человечества

В ближневосточных пустынях можно найти огромные мегаструктуры, известные как «воздушные змеи пустыни» (Desert kites). Они были построены в скалистом ландшафте более 8000 лет назад. Теперь археологи нашли то, что может быть старейшими примерами строительных планов в истории человечества. В них подробно описано то, как древним людям удалось построить эти колоссальные сооружения.
Наскальные рисунки возрастом 8000 лет могут быть самыми старыми строительными планами в истории человечества
Oxford University
Вероятно, с помощью древних гравюр были построены колоссальные «воздушные змеи пустыни»

В 1920-х годах летчики заметили с воздуха необычные узоры в ландшафте и прозвали их «воздушными змеями пустыни» (Desert kites). Долгое время археологи не могли выяснить предназначение этих необычных построек в пустыне, пока не пришли к выводу, что масштабные каменные постройки использовались для загонной охоты на крупные стада копытных животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воздушные змеи пустыни» представляют собой каменные стены длиной до 5 километров, которые с высоты птичьего полета выглядят как причудливые узоры.

Исследователи задавались вопросом, как древние люди, не имя возможности летать над постройкой, смогли спроектировать такие огромные сооружения. Недавно открытые гравюры из Иордании и Саудовской Аравии дали ответ на вопрос.

Доисторический строительный план

Один из чертежей, найденный в Саудовской Аравии
Один из чертежей, найденный в Саудовской Аравии
Crassard et al. 2023 PLOS ONE
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые описали недавнее открытие строительных планов, которые были выгравированы на скалах более 8000 лет назад.

Сопоставив эти планы с «воздушными змеями», исследователи пришли к выводу, что именно по наскальным рисункам древние люди проектировали свои «мега-ловушки».

Если это действительно так, то гравюры на камнях могут быть самыми древними известными архитектурными планами в истории человечества.

С другой стороны, планы могли быть созданы уже после строительства «воздушных змеев» для согласования работы охотников в поимке добычи.

В любом случае, как отмечают исследователи, тот факт, что древние люди видели связь между физическим пространством с высоты и его схематическим изображением, говорит о важном развитии абстрактного мышления.