Первые полноразмерные снимки затонувшего «Титаника» — таким мы его еще никогда не видели!

Британский пассажирский пароход затонул уже более века назад, но только сейчас ученые, наконец, смогли создать 3D-реконструкцию корабля, который находится на дне Атлантического океана.
Первые полноразмерные снимки затонувшего «Титаника» — таким мы его еще никогда не видели!
Atlantic Productions / Magellan
Эти уникальные изображения могут пролить свет на то, что действительно произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

Сканирование было проведено летом 2022 года компанией Magellan, занимающейся глубоководным картографированием, и Atlantic Productions, которая снимает документальный фильм об этом проекте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи расположили свое судно в северной части Атлантического океана, в 700 км от побережья Канады. Для проведения работ они использовали два подводных аппарата: «Ромео» и «Джульетта». Каждый из них провел более 200 часов вблизи океанского дна, детально изучив каждый миллиметр затонувшего корабля и всех его обломков в радиусе 5 км.

Подводные устройства сделали более 700 000 снимков, которые впоследствии оцифровали исследователи и соединили в единое трехмерное изображение парохода. На снимках судно выглядит еле узнаваемым: практически полностью разрушенное, покрытое ржавчиной. Вдали от него разбросаны неоткрытые бутылки шампанского, статуэтки и множество пар туфель.

Какой колоссальный труд проделали исследователи, но как мы видим, оно того стоило!

Нажми и смотри

Более ста лет «Титаник» находится в водах Атлантического океана, и за эти годы его буквально захватили различные микроорганизмы, которые поедают железо, постепенно превращая 50 000 тонн металла в ржавчину. В конечном итоге материал превращается в мелкий порошок и уносится глубоководными океанскими течениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые делают неутешительные прогнозы: судно может полностью исчезнуть в течение следующих 40 лет. И поднять его со дна тоже не получится — при малейшем прикосновении к крупным останкам корабля они вмиг разрушатся и превратятся в пыль.

Тем не менее, полученные изображения парохода станут объектом дальнейших исследований, которые, вероятно, принесут несколько новых данных о деталях катастрофы.