Тысячелетнюю Библию на иврите продали за 38 млн долларов. Почитали бы?

Книга возрастом 1100 лет ушла с молотка в США: вот в чем ее ценность, помимо возраста.
Тысячелетнюю Библию на иврите продали за 38 млн долларов. Почитали бы?
Eric Helgas for The New York Times

В 2023 году 1100-летнюю Библию на иврите, которая является одной из старейших сохранившихся библейских рукописей в мире, продали в Нью-Йорке за 38 миллионов долларов (около 3 млрд руб). Codex Sassoon, — рукописный пергаментный том в кожаном переплете, содержащий почти полную Библию на иврите, — был куплен в дар бывшим послом США в Румынии Альфредом Х. Мозесом от имени американских друзей для Музея еврейского народа ANU в Тель-Авиве, где книга и станет частью большой и старинной коллекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Тысячелетняя библия на иврите за миллионы долларов

Рукопись уже была выставлена ​​в музее ANU в марте 2023 года в рамках мирового турне перед аукционом. Специалист знаменитого аукционного дома Sotheby's Шарон Либерман Минц сказала, что цена в 38 миллионов долларов, включая гонорар аукционного дома, «отражает глубокую силу, влияние и значение еврейской Библии, которая является незаменимой опорой человечества».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это одна из самых высоких цен за рукопись. В 2021 году редкая копия конституции США была продана за 43 миллиона долларов. «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи был продан за 31 миллион долларов в 1994 году, или около 60 миллионов в сегодняшних долларах. Минц добавила, что она «абсолютно восхищена сегодняшним монументальным результатом и тем, что Codex Sassoon вскоре совершит свое грандиозное возвращение в Израиль».

  • Считается, что Codex Sassoon был создан где-то между 880 и 960 годами. Он получил свое название в 1929 году, когда его купил Дэвид Соломон Сассун, сын иракского еврейского бизнес-магната, который заполнил свой лондонский дом коллекцией еврейских рукописей.
  • Поместье Сассуна было разделено после его смерти, а библейский кодекс был продан Sotheby's в Цюрихе в 1978 году Британскому железнодорожному пенсионному фонду примерно за 320 000 долларов, или 1,4 миллиона в сегодняшних долларах. Пенсионный фонд продал Codex Sassoon 11 лет спустя Джеки Сафре, банкиру и коллекционеру произведений искусства, в 1989 году за 3,19 миллиона долларов (7,7 миллиона в сегодняшних долларах).