Более 50% озер мира уменьшились за последние 30 лет

Более 50% крупнейших озер в мире теряют воду. Основные виновники этого процесса: глобальное потепление и нерациональное потребление ресурсов планеты человеком.
Более 50% озер мира уменьшились за последние 30 лет
Unsplash
Во всем мире пресноводные озера и водохранилища хранят 87% воды планеты, что делает их ценным ресурсом как для человека, так и для экосистем Земли

Ведущий автор Фанфан Яо новой работы отмечает, что эти новости не совсем мрачные. С помощью нового метода отслеживания тенденций накопления озерной воды и причин, ученые могут дать руководителям водных ресурсов и местным сообществам представление о том, как лучше защитить критически важные источники воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование и новые возможности

Яо рассказывает, что его сильно шокировали современные экологические кризисы в некоторых крупнейших водоемах Земли (например высыхание Аральского моря между Казахстаном и Узбекистаном), поэтому он решил изучить этот вопрос более тщательно.

озеро в горах
Перстные озера — важный источник воды на Земле
Unsplash

Вместе с коллегами из Университета Колорадо, Университета штата Канзас, из Франции и Саудовской Аравии он создал методику для измерения изменений уровня воды почти в 2000 крупнейших озерах и водохранилищах мира, которые составляют 95% от общего объема озерной воды на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда объединила результаты трех десятилетий наблюдений с множества спутников с моделями для количественной оценки и атрибуции тенденций в хранении озерной воды во всем мире.

Результаты были ошеломляющими: в 53% озер по всему миру произошло сокращение запасов воды. По словам Яо, изменение климата и потребление воды человеком являются главной причиной сокращения объема естественных озер и потери воды примерно в 100 крупных озерах.

Однако исследование дает представление и о возможных решениях проблемы. Человечество должно адаптировать и изучить новые стратегии для сокращения масштабного сокращения, на примере Армении и озера Севан. За последние 20 лет в озере наблюдалось увеличение запасов воды, что авторы связывают с введением в действие природоохранных законов о водозаборе с начала 2000-х годов.