В странной системе нашли первые следы сверхредкой звезды из темной материи

В далекой звездной системе солнцеподобная звезда вращается вокруг невидимого объекта, который может быть первым примером «бозонной звезды», состоящей из темной материи, говорит новое исследование.
В странной системе нашли первые следы сверхредкой звезды из темной материи
NASA
Сначала ученые думали, что это черная дыра, но новое предположение гораздо интереснее.

Астрономы долгое время думали, что необычная звездная система, наблюдаемая спутником Европейского космического агентства Gaia, была простой звездой, вращающейся вокруг черной дыры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая бозонная звезда

Но теперь два астронома оспаривают это утверждение, обнаружив, что данные свидетельствуют о чем-то гораздо более странном: возможно, о невиданном ранее типе звезд, состоящих из темной материи. Их исследование, которое еще не прошло рецензирование, было опубликовано 18 апреля на сервере препринтов arXiv.

Изученная астрономами система состоит из солнцеподобной звезды и какого-то еще объекта. Звезда весит немного меньше Солнца (0,93 солнечной массы) и имеет примерно такой же химический состав, как наша звезда. Ее таинственный компаньон намного массивнее — около 11 масс Солнца. Объекты вращаются друг вокруг друга на расстоянии 1,4 астрономических единиц — примерно равном расстоянию между Солнцем и Марсом, — совершая полный оборот каждые 188 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем может быть этот темный спутник? Одна из возможностей заключается в том, что это черная дыра. Хотя это легко соответствовало бы требованиям с точки зрения орбитальных наблюдений, у этой гипотезы есть проблемы. Черные дыры образуются в результате гибели очень массивных звезд, и для возникновения такой ситуации солнцеподобная звезда должна была бы образоваться и жить в паре с таким монстром, а после своего взрыва он бы легко разрушил своего компаньона.

Хотя этот сценарий и не является полностью невозможным, он требует необычайно тонкой настройки — должны совпасть сразу несколько факторов, чтобы эти объекты оставались на орбите друг вокруг друга в течение миллионов лет.

Так что, возможно, этот темный орбитальный компаньон — нечто гораздо более экзотическое, как предполагают исследователи в новой работе. Возможно, они предполагают, что это скопление частиц темной материи.