Работа мечты? Добровольцы проведут в постели 60 дней ради космических исследований

Получать деньги за лежание в постели в течение двух месяцев? Такую «работу мечты» предлагает Европейское космическое агентство (ЕКА) 12 добровольцам в рамках нового исследования.
Работа мечты? Добровольцы проведут в постели 60 дней ради космических исследований
The European Space Agency
Каждый из 12 участников получит по 1,5 миллиона рублей в конце исследования

Исследовательский проект под названием BRACE (постельный режим с искусственной гравитацией и ездой на велосипеде), финансируемый Европейским космическим агентством, собрал группу из 12 добровольцев, которые проведут в постели 60 дней. Кровать, наклоненная на 6 ° ниже горизонтали, сделает так, чтобы ноги человека были всегда немного приподняты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники должны не просто лежать на матрасе: одни будут постоянно упражняться на велотренажере, вмонтированном в кровать, а другие – вращаться внутри центрифуги. Третьей – контрольной группе – предложат только отдых.

Прием пищи, принятие душа и даже походы в туалет будут проходить в горизонтальном положении на постели.

К счастью, в конце испытания добровольцев ждет внушительное вознаграждение – 18 000 евро (более 1,5 миллиона рублей).

Зачем это нужно?

Занятие на велотренажере
Занятие на велотренажере
The European Space Agency
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея исследования состоит в имитации условий пребывания астронавтов в космосе. Постоянное отсутствие гравитации негативно сказывается на теле человека: от атрофии мышц до изменения циркуляции крови и других жидкостей организма.

Центрифуга и велосипедный тренажер должны помочь космическим путешественникам оставаться в форме. По крайней мере, действенность этих методов ученые хотят выяснить и сравнить в конце испытания.

Полученные результаты также могут применяться и на Земле для людей, прикованных к постели и испытывающих аналогичные проблемы с мышцами.