Ирландия первой в мире вводит маркировку о вреде алкоголя для здоровья

Ирландия станет первой страной в мире, которая введет обязательную маркировку алкогольных напитков, предупреждающую людей о содержании калорий, граммах алкоголя, риске рака и заболеваний печени, а также об опасности употребления спиртного во время беременности.
Ирландия первой в мире вводит маркировку о вреде алкоголя для здоровья
Unsplash
Как и в случае с сигаретами, это может повлиять на многих людей и их будущее

Министр здравоохранения Стивен Доннелли подписал закон и сказал, что он надеется, что другие страны последуют его примеру. Закон вступит в силу с 22 мая 2026 года, чтобы дать предприятиям время адаптироваться к политике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставщики алкогольных напитков будут вынуждены размещать информацию и предупреждения на упаковке продукта, а также направлять потребителей на веб-сайт Исполнительной службы здравоохранения Ирландии для получения дополнительной информации о потреблении алкоголя. Аналогичная информация также будет доступна в пабах и других лицензированных помещениях.

Не все довольны такой политикой

вино в шкафу
А как вы относитесь к такой политике?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейская комиссия не возражала против плана Ирландии. Однако несколько стран ЕС, в том числе Италии и Испании, высказали свой протест.

Coldiretti, крупнейшая ассоциация фермеров Италии, назвала новые предупреждения «прямой атакой». «Зеленый свет от Европейского союза для "панических" винных этикеток в Ирландии представляет собой опасный прецедент, поскольку он рискует открыть дверь для другого законодательства, способного негативно повлиять на выбор потребителей», — отметили несогласные.