К 2050 году 800 миллионов людей будут страдать от боли в спине

Анализ данных за более чем 30-летний период показал, что число людей с болью в пояснице растет. Моделирование предполагает, что к 2050 году 843 миллиона человек будут страдать от этого состояния, в основном из-за увеличения численности населения и его старения.
К 2050 году 800 миллионов людей будут страдать от боли в спине
Unsplash
Здоровый образ жизни может помочь избежать хронических болей в будущем

Сегодня не существует последовательного подхода к лечению болей в спине. Ограниченные возможности лечения заставляют исследователей опасаться, что это приведет к кризису здравоохранения, поскольку боль в пояснице является основной причиной инвалидности в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярное «заболевание»

боль в спине
Если вы часто испытываете боли в спине, это повод поменять ваши привычки
Unsplash

В исследовании были проанализированы данные за период с 1990 по 2020 год из более чем 204 стран, чтобы составить карту случаев болей в спине с течением времени.

В 2017 году число случаев болей в пояснице превысило полмиллиарда человек. В 2020 году было зарегистрировано примерно 619 миллионов случаев. По меньшей мере треть инвалидностей, связанной с болями в спине, была обусловлена профессиональными факторами, курением и избыточным весом.

Широко распространенное заблуждение заключается в том, что боль в пояснице в основном поражает взрослых трудоспособного возраста. Но исследователи говорят, что их работа подтвердила, что боль в пояснице чаще встречается у пожилых людей. Случаи болей в пояснице также были выше среди женщин по сравнению с мужчинами.