WinRAR больше не нужен: Windows будет поддерживать распаковку RAR 7z и tar

Наконец-то Microsoft выпустит обновление, которое решит небольшую, но давнюю головную боль пользователей Windows: операционная система наконец выходит за рамки поддержки zip-архивов и вскоре получит возможность работать с RAR, 7-zip, .tar и многими другими видами архивов.
WinRAR больше не нужен: Windows будет поддерживать распаковку RAR 7z и tar
Getty images
Можете удалять свои архиваторы — скоро Windows сможет распаковывать архивы сам.

Встроенная поддержка этих различных типов архивов будет особенно актуальна для разработчиков и людей, использующих подсистему Windows для Linux, в обоих случаях чаще используются архивы, не сжатые в zip-формате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архиваторы для Windows больше не нужны

Microsoft добавила встроенную поддержку zip-файлов — тогда и сейчас наиболее распространенного типа сжатых архивов — в Windows Me еще в 2000 году, хотя большинство пользователей увидели эту функцию в Windows XP 2001 года выпуска. Но для других типов архивов по-прежнему требовалась загрузка и установка отдельного приложения, такого как 7-Zip или WinRAR, и его бесконечной «40-дневной» пробной версии.

Поддержкой сжатых файлов Microsoft будет заниматься проект libarchive с открытым исходным кодом, а список типов файлов, которые можно сжимать и извлекать, предположительно, будет соответствовать списку на странице libarchive в GitHub.

Похоже, что libarchive будет обрабатывать zip-файлы и в Windows — компания пообещала «улучшенную производительность функций архивирования при сжатии» наряду с поддержкой дополнительных форматов файлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распаковка больших zip-архивов с помощью встроенных инструментов Windows всегда была немного медленнее, чем в некоторых сторонних приложениях.

В мире Windows по-прежнему останется место для таких приложений, как 7-Zip, которые по-прежнему поддерживают множество форматов файлов и имеют более гибкие и настраиваемые сочетания клавиш меню, среди прочего. В конце концов, WinZip, по-видимому, все еще существует, даже спустя два десятилетия после того, как Microsoft добавила встроенную поддержку zip в Windows.