Экологичный уголь: ученые нашли потрясающее применение полезному ископаемому

Согласно новому исследованию, уголь может быть отличным материалом для хранения газообразного водорода, который является одним из наиболее перспективных источников экологически чистого топлива в будущем.
Экологичный уголь: ученые нашли потрясающее применение полезному ископаемому
Depositphotos
Уголь можно не только сжигать для получения энергии — гораздо выгоднее использовать его для хранения водорода.

Нет сомнений в том, что водород является многообещающим экологически чистым источником энергии будущего (даже несмотря на то, что у него есть некоторые потенциальные проблемы). В конце концов, его единственным продуктом окисления является вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако остается нерешенным вопрос о том, как хранить этот легколетучий газ. Водород легко воспламеняется, и поиск способов его безопасного хранения оказался довольно сложной задачей для исследователей.

Как хранить водород с помощью угля

Известно, что уголь хорошо накапливает газообразный метан, адсорбируя его в себя. Исследователи говорят, что это качество угля также позволяет использовать его как контейнер для хранения водорода.

Чтобы проверить эту теорию, исследовательская группа создала специальное оборудование, которое нагнетает водород в уголь под давлением.

«Мы разработали очень новый и очень сложный дизайн, — сказал Шимин Лю, адъюнкт-профессор энергетики и разработки полезных ископаемых в Пенсильванском государственном университете. — Потребовались годы, чтобы выяснить, как это сделать должным образом. Нам пришлось правильно разработать систему экспериментов методом проб и ошибок, основанную на нашем предыдущем опыте работы с углями и сланцами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальнейшие исследования позволят глубже изучить идею угля как контейнера для водорода, поскольку исследователи изучают проницаемость и диффузионную способность материала. Это поможет им понять, как быстро водород можно закачивать в различные виды угля и извлекать газ из них, что, в свою очередь, может привести к созданию эффективных водородных «батарей» на основе угля. Лю также указывает, что исследование может дать надежду странам, которые сильно пострадали, отказавшись от угля.