США показали микроволновое оружие THOR, которое может поражать целые рои дронов

Исследовательская лаборатория ВВС (AFRL) показала тактический высокопроизводительный оперативный ответчик (THOR), способный уничтожать сразу множество беспилотников.
США показали микроволновое оружие THOR, которое может поражать целые рои дронов
ВВС США
Американцы показали микроволновое оружие, которое может сбивать целые рои дронов. Но у него есть один существенный минус.

Дроны постепенно становятся основой современной войны – их используют не только для разведки или отдельных ракетных атак, но и в качестве наступательного оружия в длительных кампаниях. Недолог тот день, когда технологии продвинутся настолько, что дроны смогут атаковать организованными стаями в таком количестве, что сокрушат обычную противовоздушную оборону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент специалисты изучают ряд подходов, и одним из наиболее перспективных является использование оружия с направленной энергией. Кстати, одно из них — комплекс THOR, который использует высокоэнергетические микроволны, запускаемые очередями на обширных площадях, для противодействия приближающимся вражеским дронам. Для этого оно не взрывает дроны, как лазер, а поджаривает чувствительную электронику, вызывая крушение роботизированного самолета.

Американский THOR

THOR уже прошел первые полевые испытания. На испытательном полигоне Честнат, военно-воздушной базы Киртланд, Нью-Мексико, его нацелили на несколько дронов в реальных условиях. Используя систему наведения на карданный подвес, оно смогло отслеживать и поражать цели за наносекунды на обширных участках неба, выводя их из строя мощными микроволновыми импульсами (HPM).

Стоимостью 18 миллионов долларов США THOR встроен в 6-метровый транспортный контейнер, который может поместиться внутри транспортного C-130 Hercules и может быть установлен двумя солдатами примерно за три часа. Кроме того, он имеет удобный интерфейс, требующий лишь минимальной подготовки. Правда, уничтожить такую малоподвижную цель при помощи какого-нибудь «Кинжала» не составит труда.