В Британии найдены самые древние патогены чумы. Они на тысячелетия старше пандемии Черной смерти

Исследователи обнаружили ДНК бактерий, вызывающих чуму, в человеческих скелетных останках бронзового века в Великобритании. Это самые старые свидетельства чумы, найденные в Соединенном Королевстве.
В Британии найдены самые древние патогены чумы. Они на тысячелетия старше пандемии Черной смерти
Unsplash
Штамму, найденному в трех человеческих останках, около 4000 лет

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые выявили Yersinia pestis, бактерии, вызывающей чуму, в трех человеческих останках. Два случая были обнаружены в массовом захоронении в Сомерсете, а третий был найден в могиле в Камбрии, рядом с Шотландией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти случаи датируются 4000 лет назад, что на тысячу лет старше самого раннего штамма из Британии, обнаруженного в 2018 году.

Чума, найденная в зубах

Unsplash

В целом, ученые проанализировали останки 34 человек на двух местах захоронений в Великобритании. Бактерии искали на зубах, так как бактериальная ДНК может храниться на них в течение огромного периода времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Yersinia pestis была выявлена у двух детей, умерших в возрасте от 10 до 12 лет, а также у женщины в возрасте от 35 до 45 лет.

Исследователи отмечают, что ДНК быстро разрушается со временем, поэтому, возможно, другие люди на местах захоронений тоже болели чумой, но не были идентифицированы.

Ученые не могут сказать, насколько был опасен этот штамм Yersinia pestis: он мог быть и легким, и смертельным. Они также отмечают, что в нем не было обнаружено гена, позволяющему распространяться штамму через блох – именно этим свойством обладала бактерия Yersinia pestis, вызвавшая Черную смерть в средневековой Европе XIV века.