Новая «квази-луна» Земли движется рядом с нашей планетой с 100 года до н.э. — но почему мы ее не замечали?

Астрономы недавно идентифицировали астероид 2023 FW13 как квазилуну, вращающуюся вокруг Солнца почти в тандеме с Землей.
Новая «квази-луна» Земли движется рядом с нашей планетой с 100 года до н.э. — но почему мы ее не замечали?
Alamy Stock Photo
Этот объект интересен по крайней мере с точки зрения стабильности своей орбиты — уж очень долго он движется в тандеме с Землей.

Космический объект, получивший название 2023 FW13, считается «квази-луной» или «квазисателлитом». Это означает, что он обращается вокруг Солнца за то же время, что и Земля, но лишь незначительно подвержен влиянию гравитации нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам, его диаметр составляет 15 метров — примерно эквивалентно трем большим внедорожникам, припаркованным бампер к бамперу. Во время своего движения вокруг Солнца 2023 FW13 также обращается вокруг Земли, проходя на расстоянии в 14 миллионов километров от нашей планеты.

Кстати, по данным НАСА, Луна имеет диаметр 3474 км и находится на расстоянии примерно 364 000 км от Земли в ближайшей точке своей орбиты.

Квазилуна

2023 FW13 впервые был замечен в марте обсерваторией Pan-STARRS, которая расположена на вершине вулканической горы Халеакала на Гавайях. Затем существование астероида было подтверждено Канадско-франко-Гавайским телескопом на Гавайях и двумя обсерваториями в Аризоне, прежде чем 1 апреля он был официально внесен в список Центра малых планет Международного астрономического союза, сети ученых, ответственных за определение новых планет, спутников и других объектов в Солнечной системе.

По некоторым оценкам, к 2023 году FW13 будет космическим соседом Земли как минимум со 100 года до н. э. и что космический объект будет продолжать следовать по этому орбитальному пути примерно до 3700 года н.э.