Исследование: мальчики более разговорчивы в первый год жизни, чем девочки

Принято считать, что женщины в течение всей жизни намного больше разговаривают, чем мужчины. Оказалось, что это не так. В детстве все, как раз-таки, наоборот!
Исследование: мальчики более разговорчивы в первый год жизни, чем девочки
Unsplash
Такие результаты шокировали даже самих авторов исследования!

В первые годы жизни дети, пока они еще не научились полноценно разговаривать, издают вокализации, предшествующие речи: визги, крики, рычание и отдельно взятые слоги. И до определенного времени считалось, что девочки усваивают речь быстрее мальчиков, а значит, они произносят больше слов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако результаты новой научной работы показали, что мальчики произносят на 10% больше звуков в первый год жизни! Правда, со второго года девочки все же смогли их догнать по количеству слов и даже перегнать на 7%.

Наблюдение

Команда исследователей из Университета Мемфиса, штат Теннесси, использовала алгоритм для обработки набора данных из более чем 450 000 часов непрерывных аудиозаписей от 5899 младенцев. «Разговоры» детей записывались в течение двух лет с помощью устройства, по размерам схожего на iPod. Ученые утверждают, что это самая большая выборка для любого исследования, изучающего развитие языка.

Затем все эти записи были проанализированы. Выяснилось, что к 16-ти месяцам мальчики начинают меньше разговаривать, а девочки, наоборот, больше.

Примечательно, что родители чаще разговаривали с девочками, но они все равно издавали звуки намного реже, чем младенцы-мальчики.
Попробуйте понаблюдать за маленькими детьми: исследование утверждает, что мальчики будут более активными и говорливыми, чем девочки.
Попробуйте понаблюдать за маленькими детьми: исследование утверждает, что мальчики будут более активными и говорливыми, чем девочки.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эволюционный вопрос

Авторы работы, пытаясь ответить на вопрос, почему так происходит, выдвинули несколько предположений. Первое гласит, что мальчики больше разговаривают в первые годы жизни, поскольку они в целом более активные. Однако затем эта теория не подтвердилась, так как по прошествию 16 месяцев они хоть и стали меньше говорить, но их физическая активность была все такой же высокой.

Согласно второй версии, мальчики могут издавать больше звуков, чтобы заявить воспитателям о своем благополучии. Широкий спектр исследований показал, что у мальчиков более высокий уровень смертности, чем у девочек, в первый год жизни. Поэтому, возможно, в далеком прошлом они именно таким образом пытались уберечь себя от преждевременной смерти.

Теперь ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы изучить и этот вопрос.