Этот робот будет искать предметы и людей на самом дне — дайверам не придется рисковать жизнью

Поиск человеческих тел или утонувших предметов может быть опасен для дайверов из-за сильных течений, большой глубины и плохой видимости. Поэтому новый швейцарский беспилотник придется тут как раз кстати.
Этот робот будет искать предметы и людей на самом дне — дайверам не придется рисковать жизнью
Tethys Robotics
Возможно, этот аппарат сможет спасти сотни жизней дайверов. Не волнуйтесь, работы он их не лишит.

Этот аппарат под названием Tethys One выполняет функции как AUV (автономного подводного аппарата), так и ROV (автомобиля с дистанционным управлением). Его спроектировала дочерняя компания ETH Zurich — Tethys Robotics. Она же займется и производством робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотник для морских глубин

Пользователи Tethys One с подключенного блока управления начинают с программирования участка реки, озера или океана, в котором необходимо проводить поиск. Затем они опускают беспилотник в воду и оставляют его самостоятельно обыскивать этот район в поисках объектов соответствующего типа.

И хотя у дрона есть камера, он также использует акустические датчики и алгоритмы на основе искусственного интеллекта, чтобы «видеть» сквозь мутную воду – точно так же, как подводные лодки используют сигналы гидролокатора.

Как только цель обнаружена, оператор получает предупреждение, чтобы он мог взять управление дроном в свои руки. Операторы ориентируются по видео в реальном времени благодаря оснащенной прожектором камере – отснятый материал передается по проводному волоконно-оптическому кабелю, поскольку радиосигналы плохо проходят через воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если предмет весит не более 40 кг, его можно использовать для захвата и поднятия на поверхность с помощью роботизированного щупа. Если предмет тяжелее, его местоположение все равно можно отметить, чтобы потом его могли извлечь дайверы.

Нажми и смотри