Вымерший вид людей хоронил умерших сородичей за 100 000 лет до того, как это сделали современные люди

Согласно противоречивым исследованиям, Homo naledi, вымерший родственник человека с размером мозга в треть от нашего, похоронил и, возможно, увековечил память о своих умерших сородичах.
Вымерший вид людей хоронил умерших сородичей за 100 000 лет до того, как это сделали современные люди
National Geographic
Это сложное поведение считалось характерным лишь для современных людей и неандертальцев, но последние исследования говорят об обратном.

Вымерший родственник человека Homo naledi, чей мозг был в три раза меньше нашего, похоронил своих мертвецов и выгравировал стены пещеры около 300 000 лет назад, согласно новому исследованию, которое опровергает давние теории о том, что только современные люди и наши двоюродные братья-неандертальцы могли выполнять эти сложные действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, некоторые эксперты говорят, что доказательств недостаточно, чтобы сделать вывод, что H. naledi хоронили или увековечивали память умерших.

Когда люди начали хоронить сородичей

Археологи впервые обнаружили останки H. naledi в системе пещер Восходящей звезды в Южной Африке в 2013 году. С тех пор по всей системе длиной 4 километра было найдено более 1500 фрагментов скелетов нескольких особей.

Анатомия H. naledi хорошо известна благодаря замечательной сохранности их останков; они были двуногими существами ростом около 1,5 метра и весом 45 килограммов, у них были ловкие руки и маленький, но сложный мозг - черты, которые привели к дебатам о сложности их поведения.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале eLife, команда ученых предположила, что H. naledi целенаправленно хоронили своих умерших в системе пещер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование описывает две неглубокие ямы овальной формы на полу одной из пещерных камер, в которых находились останки скелетов, соответствующие захоронению тел с плотью, которые были покрыты осадком и которые затем разложились. Одно из захоронений, возможно, даже включало в себя надгробное подношение: единственный каменный артефакт был найден в тесном контакте с костями кисти и запястья.

Обнаружение абстрактных гравюр на скальных стенах пещерной системы Восходящая звезда также свидетельствует о том, что у H. naledi было сложное поведение, предполагают исследователи в другой работе. Эти линии, формы и фигуры, похожие на «хэштеги», по-видимому, были нанесены на специально подготовленные поверхности, созданные H. naledi, который отшлифовал камень перед тем, как выгравировать на нем рисунок каменным инструментом. Глубина линий, состав и порядок предполагают, что они были сделаны целенаправленно, а не образовались естественным путем.