США создают бесшумный двигатель для подлодок под названием «Красный октябрь»

Взяв сюжет из триллера Шона Коннери 1990 года «Охота за красным Октябрем», DARPA работает над бесшумным подводным двигателем, который не имеет движущихся частей и приводится в движение с помощью магнитов и электричества.
США создают бесшумный двигатель для подлодок под названием «Красный октябрь»
Hunter Ingals
В этом двигателе нет ничего принципиально нового, однако американцы надеются решить ряд проблем, которые останавливали их на пути к изготовлению этих установок.

Взяв сюжет из посредственного фильма Шона Коннери 1990 года «Охота за "Красным Октябрем"», DARPA решила разработать бесшумный подводный двигатель, подобный тому, который использовала субмарина из картины. Вот только субмарина была советская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесшумный двигатель для подлодки

В фильме подлодка «Красный октябрь» была оснащена вымышленным бесшумным двигателем, основанным, кстати, на вполне реальной технологии. С конца 1950-х годов инженеры интересовались экзотической концепцией, называемой магнитогидродинамикой (МГД). Это очень простой принцип, позволяющий приводить объекты в движение даже под водой.

В МГД-приводе жидкости, такой как воздух или вода, придается электрический заряд, а затем она ускоряется электромагнитным полем, создавая тягу. По сути, МГД-привод состоит из полой трубки с электродами на одном конце и магнитными катушками вокруг нее. Поскольку устройство не имеет никаких валов, шестерен, пропеллеров, турбин или форсунок, оно производит очень мало шума, и даже то небольшое количество, которое оно производит, может быть отнесено к природным источникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если эта технология настолько ценна, почему она не использовалась более 60 лет, за исключением пары экспериментальных надводных лодок? Во-первых, электромагнитные катушки должны быть чрезвычайно мощными, а изготовить достаточно легкие и эффективные катушки подобного рода для установки на подводную лодку непросто. Во-вторых, электроды должны выдерживать значительный износ из-за коррозии, гидролиза и эрозии, вызванных взаимодействием магнитных полей, электрического тока и соленой воды.

В последние годы были достигнуты огромные успехи в разработке магнитов, но все еще есть возможности для совершенствования, и поиск подходящих материалов для изготовления электродов остается проблемой.

Чтобы преодолеть это, DARPA учредила свою 42-месячную программу «Принципы подводных магнитогидродинамических насосов» (PUMP), в которой будут использованы различные подходы к решению этих проблем для создания практического военного МГД-привода. В итоге агентство надеется разработать бесшумный двигатель для подлодок и сделать его пригодным для военного использования.