Биологи узнали, что снится голубям

Во время сна в мозгу происходит множество сложных процессов, гарантирующих, что мы проснемся отдохнувшими. У людей существуют различные фазы сна (медленный сон (Non-REM) и быстрый сон (REM, или БДГ — «быстрое движение глаз»), которые связаны с изменениями в физиологии, мозговой активности и когнитивных способностях. А что происходит в голове птиц?
Биологи узнали, что снится голубям
Unsplash
Кажется, птицы летают даже во сне!

Вопрос о том, происходят ли аналогичные процессы и у птиц, до сих пор оставался нерешенным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить, что именно происходит, когда птицы спят, исследователи использовали инфракрасные видеокамеры и функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для наблюдения и записи состояний сна и бодрствования 15 голубей, специально обученных спать в этих экспериментальных условиях.

Видеозаписи пролили свет на фазы сна у птиц. Ученые отследили движения глаз и изменения размера зрачков через прозрачные веки голубей во время сна. А записи фМРТ предоставили информацию об активации головного мозга и потоке спинномозговой жидкости.

Мечты о полетах

голуби
Согласитесь, удивительно понимать, что птицам тоже снятся сны!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время быстрого сна у птиц наблюдалась сильная активность в областях мозга, ответственных за обработку визуальных данных, в том числе в тех областях, которые анализируют движение голубя вокруг во время полета. Это навело авторов на мысль, что птицы видят сны во время REM-фазы и, возможно, переживают полет во сне.

Кроме того, ученые заметили активацию определенной области мозга, известной как миндалевидное тело, во время REM-фазы. «Это говорит о том, что если птицы испытывают нечто похожее на наши человеческие сны, то сны голубей также могут включать эмоции», — говорит Джанина Унгуреан из Института биологического интеллекта Макса Планка. Эта гипотеза подтверждается тем фактом, что зрачки птиц быстро сокращаются во время быстрого сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, у голубей, как и у людей, во время быстрого сна поток спинномозговой увеличивается. Именно она удаляет «мусор», накопившихся за день. Исследователи предполагают, что процесс очистки мозга во время сна может быть особенно важен для птиц. Поскольку их мозг имеет более высокую плотность нейронов по сравнению с мозгом млекопитающих, удаление продуктов жизнедеятельности может потребовать более эффективных циклов «промывки».