В будущем кошек могут стерилизовать с помощью инъекций

Стерилизация кошки — распространенная и обычная процедура, но она может быть дорогостоящей, инвазивной и не очень практичной в случае бездомных животных. Именно поэтому ученые разработали (и уже протестировали) новый метод, который стерилизует животных с помощью инъекции.
В будущем кошек могут стерилизовать с помощью инъекций
Unsplash
Всего один укол может сделать животное навсегда бесплодным

По данным Международной организации по защите и благополучию животных (IAPWA), в мире насчитывается более 480 миллионов бездомных кошек. Они не только представляют опасность друг для друга и домашних животных, но и могут нести огромный риск для целых видов (птиц, насекомых, мелких млекопитающих).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стерилизация является предпочтительным и гуманным вариантом контроля за популяцией, но отлов и хирургическое вмешательство для миллионов кошек — сложная задача. Ее часто трудно реализовать в больших масштабах, потому что операция требует общей анестезии, надлежащим образом оборудованного хирургического отделения и большего числа ветеринаров, а также крупного финансирования.

Новый способ

Ученые из зоопарка Цинциннати, Массачусетской больницы общего профиля и Центра генной терапии Horae разработали альтернативу, которая обещает значительно упростить этот процесс. Однократной инъекции генной терапии антимюллеровым гормоном (АМГ) будет достаточно, чтобы стерилизовать кошку.

Кошки, которые участвовали в исследовании
Кошки, которые участвовали в исследовании
Cincinnati Zoo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод включает в себя введение дозы в мышцы животных, что заставляет клетки вырабатывать гораздо больше АМГ, чем обычно. Этот гормон останавливает созревание фолликулов яичников, эффективно предотвращая выброс яйцеклеток (то есть останавливает овуляцию).

Команда уже протестировала методику на шести кошках и сравнила их с тремя животными, не получавшими лечения. Было обнаружено, что у стерилизованных кошек уровень АМГ примерно в 100 раз выше, чем у питомцев из контрольной группы.

«Доказательства эффективности этой терапии убедительны», — сказала доктор Линдси Вансандт, ведущий автор исследования. «Все контрольные кошки произвели котят, но ни одна из кошек, получавших генную терапию, не забеременела».

За кошками наблюдали в течение трех лет после лечения, и никаких неблагоприятных побочных эффектов обнаружено не было.