Исследование: женщины в два раза чаще умирают от сердечного приступа, чем мужчины

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из основных причин смерти мужчин и женщин во всем мире. Теперь новое исследование показало, что женщины в два раза чаще умирают от сердечного приступа, чем мужчины того же возраста.
Исследование: женщины в два раза чаще умирают от сердечного приступа, чем мужчины
Pixabay
Исследователи также выявили более долгую задержку в лечении женщин после прибытия в медицинское учреждение

В новом исследовании, представленном на научном конгрессе Европейского общества кардиологов Heart Failure 2023, португальские ученые обнаружили, что женщины, госпитализированные с сердечным приступом, имели более высокий риск смерти и будущих проблем с сердцем и сосудами в сравнении с мужчинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, недавно другая команда исследователей выяснила, что сердечные приступы чаще всего происходят по понедельникам. Подробности можно узнать по ссылке.

Как проходило исследование?

Pixabay

В общей сложности ученые рассмотрели 884 пациента, средний возраст которых составлял 62 года. У женщин, которые составляли 27% участников, наблюдались более высокие показатели смертности через 30 дней и пять лет после сердечного приступа (почти в два раза выше), а также более высокая частота серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой в течение пяти лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди участников исследования женщины чаще мужчин имели высокое кровяное давление и диабет, в то время как мужчины чаще были курильщиками и имели ишемическую болезнь сердца.

Авторы также выяснили, что у женщин моложе 55 лет «значительно более длительная задержка лечения после прибытия в больницу» в сравнении с мужчинами того же возраста (95 минут против 80 минут).

В заключении исследователи говорят, что их работа «еще одно напоминание о необходимости повышения осведомленности о рисках сердечно-сосудистых заболеваний у женщин».