НАСА одобрило запуск миссии к астероиду стоимостью 10 квадриллионов долларов!

НАСА дало добро на миссию «Психея» стоимостью 985 миллионов долларов США по исследованию богатого металлами астероида, также называемого Психея, стоимость которого может достигать 10 квадриллионов долларов.
НАСА одобрило запуск миссии к астероиду стоимостью 10 квадриллионов долларов!
НАСА
Потенциально разработка этого астероида может принести столько финансов, что каждому человеку на Земле достанется по 100 миллиардов долларов.

Часто бывает трудно осознать масштабы Вселенной за пределами Земли. Даже в нашей собственной Солнечной системе об этом трудно думать в человеческих терминах. Кажется, что Луну можно обойти за день, хотя на самом деле она имеет площадь с Африку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, это также верно с точки зрения потенциальных ресурсов. Пояс астероидов между Марсом и Юпитером, например, в основном представляет собой остатки от создания Солнечной системы, но, по оценкам, минеральных богатств в поясе достаточно, чтобы каждый человек на Земле получил по 100 миллиардов долларов.

Миссия к астероиду

Конечно, все это потенциальное богатство. Добыть его намного сложнее, чем разработать карьер на Земле. Однако несколько компаний уже ищут способы начать коммерческую добычу астероидов. Именно поэтому миссия «Психея» имеет последствия, выходящие за рамки чисто научной мотивации.

При диаметре 222 км Психея не так уж необычна для своих размеров. Ее отличает то, что это астероид класса M. То есть он металлический. Он в основном состоит из никеля и железа, аналогичных тем, которые вы могли бы ожидать найти в ядре планеты, что делает его очень интересным для ученых. Какую часть Психеи составляет металл, а какую порода, еще предстоит выяснить, и зонду «Психея» поручено найти ответы на эти вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, миссия, запуск которой первоначально был запланирован на август 2022 года, была отложена из-за очень знакомой земной проблемы. НАСА — очень крупная организация, которая полагается на сложную сеть университетов, подрядчиков, субподрядчиков и специалистов для выполнения своих космических миссий. Однако иногда эта сложность может привести к бюрократическим махинациям эпических масштабов.

Но теперь, когда независимый наблюдательный совет одобрил проект, запуск «Психеи» разрешен и состоится в октябре. Аппарату потребуется пять лет и 10 месяцев, чтобы достичь астероида с помощью своей солнечно-электрической двигательной системы Холла. Планируется, что аппарат будет находиться на орбите вокруг тела не менее 26 месяцев, в течение которых он изучит состав, гравитацию, плотность и внутреннюю структуру Психеи.