В США родился редкий детеныш белого бизона! Это «хорошее предзнаменование»

Просто любители животных вместе с учеными лично и онлайн празднуют «маленький белый комочек пуха» в государственном парке Беар-Ривер: там у белого бизона родился детеныш, — впервые за 32 года.
В США родился редкий детеныш белого бизона! Это «хорошее предзнаменование»
Bear River State Park

Смотрители в государственном парке Беар-Ривер в Эванстоне, штат Вайоминг, США, проснулись 16 мая с приятным сюрпризом: одна из самок бизона родила «маленький белый комочек пуха», как рассказала суперинтендант парка Тифани Сагер. Белая телка по кличке Вайоминг Хоуп, одна из двух белых телок в парке, родила редкого белого теленка: хотя смотрители парка все еще не определили пол детеныша, опасаясь, что тесный контакт может напугать стадо. Кстати, он вполне здоров. Смотрители установили, что детеныш — белый бизон и у него нет альбинизма, лейцизма или какой-либо другой генетической мутации, которая могла бы объяснить такой белый мех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Белый теленок играет рядом со своей матерью /
Белый теленок играет рядом со своей матерью /
Bear River State Park

Редкое и священное животное в США

Теленок здоров, несмотря на то, что при рождении весил всего около 14 кг: как правило, новорожденный бизон может весить до 30 кг. Персонал парка считает, что такой небольшой размер может быть связан с юным возрастом матери, которой всего два года. «Он встал и стал сосать маму через 15 минут после рождения», — с гордостью говорит Тифани Сагер. По словам сотрудников парка, окраска теленка обусловлена ​​определенной долей генетики крупного рогатого скота, смешанной с генетикой бизонов. Хотя это редкое явление, оно не находится на уровне случайности 1 на 10 миллионов, как альбинизм. Как сообщили местные журналисты, белый бизон «забавен, но не особенно уникален генетически».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большинство бизонов, которых вы сейчас найдете, частично имеют генетику крупного рогатого скота. К концу 1800-х годов бизонов почти полностью истребили. Люди были обеспокоены вымиранием, и тогда прибегли к инбридингу крупного рогатого скота. Рождение белого бизона все еще довольно редкое явление», — отмечает Тифани Сагер. Редкость этих животных также вдохновила индейские племена чтить и поклоняться им как приносящим удачу.

По данным Службы национальных парков (NPS), детеныш белого бизона является «самым священным живым существом на Земле» для таких племен, как сиу, чероки, навахо, лакота и дакота. «Некоторые американские индейцы говорят, что рождение белого теленка — это предзнаменование, потому что рождение происходит в самых неожиданных местах и ​​часто происходит среди самых бедных людей», — пишут эксперты. «Рождение является священным в общинах американских индейцев, потому что оно дает чувство надежды и является признаком того, что хорошие времена вот-вот наступят».