Жители бедных и неблагополучных районов подвержены преждевременному старению

Группа исследователей из Университета Макмастера обнаружила невидимые ускорители биологического старения, и это — затяжная депрессия и проживание в бедных районах, лишенных условий для нормальной жизни.
Жители бедных и неблагополучных районов подвержены преждевременному старению
Getty images
Выходит, что для долгой жизни важно не только физическое, но и психическое здоровье.

Команда исследователей из Канады обнаружила взаимосвязь между симптомами депрессии, проживанием в городских условиях, характеризующихся материальным и социальным неравенством, и ранним старением. Более того, совокупность этих двух факторов также связана с риском преждевременной смерти, предупреждают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факторы преждевременного старения

Для проведения исследования авторы использовали так называемые эпигенетические часы, основанные на метилировании ДНК — то модификация молекулы ДНК, проходящая без внесения изменений в саму нуклеотидную последовательность ДНК. Именно эти часы и помогли ученым оценить разницу между хронологическим возрастом и биологическим возрастом.

А наличие симптомов депрессии у участников оценивалось при помощи стандартизированной шкалы депрессии из 10 пунктов, которая, кстати, считается одной из самых лучших: она позволяет с высокой точностью установить наличие психических расстройств у человека.

В ходе исследования ученые обработали данные 1445 участников в возрасте от 45 до 85 лет, сопоставили все факторы и выяснили, что люди, страдающие от депрессии и живущие в бедных окраинах городов, биологически стареют гораздо быстрее, чем те, кто проживает в более благополучных районах и не имеет проблем с ментальным здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Проживание в неблагополучных районах сильно сказывается на психическом состоянии человека.
Проживание в неблагополучных районах сильно сказывается на психическом состоянии человека.
iStock

Исследователи предполагают, что вызванный депрессивным расстройством эмоциональный стресс приводит к большему биологическому износу и нарушению регуляции физиологических систем. И это, в свою очередь, увеличивает риск преждевременного старения.

Кроме того, ученые также обнаружили, что проживание в районах, лишенных возможности удовлетворять основные потребности людей, увеличивает риск смерти почти на один год. При этом не было выявлено, что проживание в таких условиях усиливало бы симптомы депрессии.