3D-сканирование раскрыло подробности римских захоронений, которые были залиты житким гипсом

Археологи из Йоркского университета впервые использовали передовые методы визуализации для исследования необычной могилы британской семьи, умершей почти 2000 лет назад.
3D-сканирование раскрыло подробности римских захоронений, которые были залиты житким гипсом
University of York
Ученые обнаружили тела семьи, погибшей около 1700 лет назад, внутри древнего гипсового захоронения

В римскую эпоху тела умерших часто помещали в свинцовые или каменные гробы и заливали жидким гипсом. Подобные захоронения встречались и в Европе, и в Северной Африке. Однако особенно часто их находили в Великобритании, где в настоящее время зарегистрировано около 45 подобных захоронений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, гипсом иногда заливали и египетских мумий. Подобные захоронения впервые обнаружились еще в 1615 году в некрополе Саккара. Однако только недавно археологам удалось подробно изучить эти мумии.

3D-сканирование гипсовых захоронений

В новом исследовании команда из Йоркского университета провели трехмерное сканирование 16 гипсовых захоронений из Великобритании.

По словам исследователей, подобные гипсовые слепки содержат полости, внутри которых хранятся отпечатки саванов, одежды и обуви. Эти отпечатки крайне детализированы.

Чаще всего внутри гипса находятся останки одного человека. Однако ученые обнаружили одно захоронение, внутри которого, вероятно, покоилась целая семья, умершая около 1700 лет назад. Сканирование выявило контуры двух взрослых тел и тело одного младенца. По мнению ученых, они могли умереть в один день, но причины смерти остаются неясными.

Сейчас исследователи работают над дополнительным анализом, чтобы выяснить возраст, пол, диету и даже географические происхождение людей, покоящихся в гипсовых слепках.

Ученые отмечают, что им не удалось выяснить, почему римляне иногда хоронили людей внутри гипса. Однако они предполагают, что такой тип захоронения использовался только для представителей элиты.