К 2035 году могут появиться водородные самолеты с прозрачной крышей

Такой проект представила авиастроительная компания Airbus. Но возможность разглядывать звезды прямо в салоне самолета — не единственное, чем хотят удивить разработчики. Их главная цель — полностью исключить выброс углерода и создать самолеты, работающие на основе водорода.
К 2035 году могут появиться водородные самолеты с прозрачной крышей
Airbus
Просто представьте: каждое место в самолете будет расположено у окна!

Одна из крупнейших авиастроительных компаний мира Airbus представила свое видение более экологичного салона воздушного судна. Оно получило название Airspace Cabin Vision 2035+.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как будет выглядеть самолет будущего?

Новая концепция судна представляет собой более округлый самолет, без острых углов, с массой необычных и очень экологичных фишек. Так, первое, с чего хочет начать Airbus, — снизить вес салона и использовать при строительстве более легкие материалы и конструкции, которые впоследствии смогут подвергаться переработке.

Как уже упоминалось, в кабине самолета будет «прозрачная» крыша. Это будут не просто герметичные люки — нет, никаких окон в потолке не будет. Компания задумывается над тем, чтобы создать цифровой потолок, который сможет в реальном времени демонстрировать вид за бортом. Кстати, цифровым будет не только потолок, но и стены!

Airbus представил свое видение салона самолетов нового поколения — и оно очень впечатляет!
Airbus представил свое видение салона самолетов нового поколения — и оно очень впечатляет!
Airbus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, самолеты начнут работать в соответствии с так называемой концепцией круговой экономики. Это система, построенная на вторичном использовании материалов и продуктов. Например, согласно проекту, вода, которая использовалась в раковине в ванной комнате, будет повторно применяться для смыва в туалетах.

Еще одна цель компании — сократить количество пищевых отходов. На дальнемагистральных рейсах пассажиры смогут предварительно заказать себе питание. А на ближнемагистральных им будет предоставляться возможность по желанию прихватить с собой закуски, которые они смогут взять прямо у выхода на посадку.

Но главное, к чему стремится Airbus, — выпустить самолеты, работающие на водороде. Сейчас в разработке находятся уже три водородных самолета, их выпуск планируется на 2025 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотрите короткий ролик, который представила компания. Пока что выглядит, как фантастический фильм, но кто знает, к чему нас могут привести технологии в будущем...

Нажми и смотри