Сингулярность грядет: этот мощнейший процессор Nvidia обучит нейросети следующего поколения

В начале прошлой недели на выставке Computex компания NVIDIA объявила, что ее новый GH200 Грейс Хоппер «Суперчип» запущен в производство.
Сингулярность грядет: этот мощнейший процессор Nvidia обучит нейросети следующего поколения
Nvidia
Этот объединенный процессор может открыть эру еще более мощных и совершенных нейросетей.

Этот процессор — чудовище. Он оснащен 528 тензорными ядрами GPU, поддерживает до 480 ГБ оперативной памяти CPU и 96 ГБ GPU RAM и может похвастаться пропускной способностью памяти GPU до 4 ТБ в секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый мощный процессор для нейросетей

Кстати, Nvidia H100 Hopper на данный момент является самым мощным графическим процессором Nvidia для центров обработки данных. Он поддерживает модели с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT от OpenAI и стал серьезным обновлением по сравнению с чипом A100 2020 года, который запустил первый раунд обучения для многих стартапов с нейросетевыми чат-ботами и генераторов изображений.

Более быстрые графические процессоры в общих чертах приводят к созданию более мощных генеративных моделей искусственного интеллекта, поскольку они могут выполнять больше умножений матриц параллельно (и делать это быстрее), что необходимо для функционирования современных искусственных нейронных сетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GH200 использует эту «бункерную» основу и объединяет ее с процессорной платформой Nvidia «Grace» (обе названы в честь компьютерного пионера Грейс Хоппер), объединяя их в один чип с помощью технологии межкристаллитного соединения Nvidia NVLink (C2C).

Nvidia ожидает, что это сочетание значительно ускорит работу приложений искусственного интеллекта и машинного обучения как при обучении (создании модели), так и при ее запуске.

По словам компании, ключевыми особенностями GH200 являются новый интерфейс когерентной (совместно используемой) памяти емкостью 900 ГБ / с, который в семь раз быстрее, чем PCIe Gen5.

GH200 также обеспечивает в 30 раз большую общую пропускную способность системной памяти для графического процессора по сравнению с вышеупомянутым Nvidia DGX A100. Кроме того, GH200 может работать на всех программных платформах Nvidia, включая Nvidia HPC SDK, Nvidia AI и Nvidia Omniverse.