Как пирсинг ушей меняет микробиом кожи

Совместная работа исследователей из Макгиллского университета и тату-студии Tattoo Lounge MTL в Монреале, Канада, показала, как меняется микробиом кожи, когда человек прокалывает ухо.
Как пирсинг ушей меняет микробиом кожи
Unsplash
Микробиом мочки уха становится схож с микробиомом подмышки

Микробиом кожи – совокупность микроорганизмов, которые обитают на ее поверхности. Эти микроорганизмы – защитный барьер кожи. Они играют значительную роль в защите кожи от вторжения патогенов и формировании иммунной системы человека. Дисбаланс в сообществе микроорганизмов может привести к кожным заболеваниям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защитный барьер не так просто нарушить, но существует одно распространенное действие, которое может к этому привести – пирсинг. Стерилизация мочки уха перед проколом создает «чистый лист», который повторно колонизируются бактериями. Сам же пирсинг изменяет кожу – площадь ее поверхности, температуру, кислотность, влажность и так далее.

Как пирсинг меняет микробиом?

Пирсинг
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B, ученые собрали группу добровольцев из 28 человек, которые собирались сделать пирсинг ушей в Tattoo Lounge в Монреале в 2019 и 2020 годах.

Команда попросила мастеров взять мазки кожи до и после прокола. Затем у добровольцев снова брали мазки с мочки уха – спустя 12 часов после пирсинга, через три дня, через неделю и через две недели.

Анализ показал, что стерилизация прокола сильно нарушила микробиом кожи, уничтожив большинство местных видов бактерий. Спустя время на месте пирсинга было выявлено значительное увеличение разнообразия бактерий.

Ученые заметили, что новый микробиом оказался схож с микробиомом, образующимся во влажных местах, таких как подмышки, пах и нос. Это связано с тем, что влага хуже испаряется вокруг пирсинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда также выявила две доминирующие бактерии на месте прокола – Cutibacterium Acnes и Staphylococcus epidermidis. Оба вида встречаются при кожных инфекциях, но инфекции возникают только в том случае, если один из них становится единственным доминантным.

Пирсинг
Unsplash

Исследователи отмечают, что их работа – «первый взгляд на бактериальные сообщества, населяющие человеческие пирсинг ушей». Однако они пока не знают, к каким последствиям могут привести изменения микробиома.