Оказалось, что кошки тоже любят играть в «принеси мяч»

Они более изящны, сдержанны и редко так отчаянно нуждаются во внимании людей, как их товарищи-собаки. Однако, согласно новому исследованию, у многих кошек есть черта, которая чаще ассоциируется с псами: они обожают играть в «принеси мяч».
Оказалось, что кошки тоже любят играть в «принеси мяч»
Unsplash
Умеет ли ваша кошка играть в «принеси мяч»?

Исследование Университета Сассекса разбивает устоявшийся миф о том, что кошки не знают, как приносить предметы для своих владельцев. Авторы провели опрос владельцев 1154 кошек, которые играли в «принеси мяч» на всех континентах мира. Они обнаружили, что некоторые кошки действительно понимают концепцию и смысл игры, хотя это зависит от индивидуальных особенностей кошки и ее связи с хозяином.

«Это было более распространенным явлением, чем, вероятно, ожидали люди, и даже мы, ученые»
Джемма Форман Зоопсихолог из Университета Сассекса

Что еще заметили ученые

кошка играет с игрушкой
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы обнаружили, что в исследовании подавляющее большинство домашних кошек — 94%— не были обучены играть в мяч, но делали это спонтанно. Большинство владельцев впервые заметили, что их питомцы приносят им игрушку в течение первого года жизни животного.

Увы, но данная работа не оценивала, насколько распространено это поведение среди общей популяции кошек. Хотя многие коты действительно любят играть, Форман предполагает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, насколько это распространено в целом. Однако исследование показало, что порода кошки не является препятствием для ее способности приносить мяч, хотя сиамские кошки были особенно хороши в этой игре!

Также пока не ясно, приносят ли кошки «игрушечную добычу» по той же причине, что и собаки, которым нравится награда — любовь и признание от своих владельцев. Возможно, кошки просто очарованы самой игрушкой, а может, она напоминает им добычу. «Мы не совсем уверены, есть ли у такого поведения социальная цель или нет», — говорит Форман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
котенок играет и поднял лапу
Unsplash

Однако ученые отметили, что для желания играть кошки должны обладать подходящей индивидуальностью или темпераментом, а также быть привязаны к владельцу.

«Попробуйте поиграть с вашим котом, но не расстраивайтесь, если него ничего не получится», — говорит Форман, отмечая, что чаще всего именно кошка, а не ее владелец, решала, когда пришло время поиграть. «Это очень спонтанное поведение, возможно, даже оппортунистическое».

В ходе опроса было обнаружено, что кошки приносят различные предметы, хотя чаще всего это были их игрушки, сферические предметы и косметика. Другие владельцы сообщали, что их кошки играли с объедками, предметами в форме колец и предметами одежды.

Авторы также отметили, что кошки инициировали сеансы игры чаще, чем их владельцы, что демонстрирует их свободу воли и независимую склонность к игре.