Мозазавр «Голубой дракон», живший 72 миллиона лет назад, был одним из самых жестоких океанских хищников всех времен

Исследователи из Университета Цинциннати обнаружили в Японии нового мозазавра, «голубого дракона», который 72 миллиона лет назад наводил ужас на древний Тихий океан.
Мозазавр «Голубой дракон», живший 72 миллиона лет назад, был одним из самых жестоких океанских хищников всех времен
Takumi
Образец является самым полным скелетом из когда-либо обнаруженных в Японии

В новом исследовании, опубликованном в The Journal of Systematic Palaeontology, ученые описали новый вид мозазавра, чей почти полный скелет был найден на берегу реки Аридагава в префектуре Вакаяма (Япония) в 2006 году. Исследователям потребовалось около пяти лет, чтобы извлечь все кости и собрать их воедино. Это самый полный скелет мозазавра, когда-либо найденный в Японии или северо-западной части Тихого океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозазавры были высшими морскими хищниками, которые питались моллюсками, рыбой, акулами и даже другими мозазаврами. Они вымерли во время того же массового вымирания, которое убило почти всех динозавров около 66 миллионов лет назад.

«Голубой дракон»

Размеры мозазавра
Takumi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый образец, получивший научное название Megapterygius wakayamaensis, отличается внушительными размерами, сравнимыми с размерами автобуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У него были «сверхдлинные задние ласты», которые, вероятно, помогали ему быстро маневрировать, а уникальный хвост – ускоряться. Хищник также мог иметь спинной плавник, как у большой белой акулы. Это отличает его от других мозазавров и гигантских вымерших морских рептилий того времени.

Все это, в сочетании с почти бинокулярным зрением, вероятно, делали Megapterygius wakayamaensis одним из самых опасных и смертоносных хищников того времени.

Скелет мозазавра
Takumi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи прозвали мозазавра Вакаяма Сэйрю, что означает «голубой дракон». Драконы пришли в японский фольклор из китайской мифологии – и, если в Китае эту существа летали в небе, то в Японии они стали обитать в водоемах (океанах и озерах).

Кстати, ранее в этом году исследователи обнаружили в Северной Дакоте (США) другого мозазавра. Свирепого морского ящера с «сердитыми бровями» назвали в честь змея из скандинавской мифологии. Подробности об этом читайте в нашем материале.