Лекарство от астмы помогает в борьбе с пищевой аллергией

Как оказалось, омализумаб — препарат, который в настоящее время используется для лечения астмы, существенно снижает риск потенциально опасных для жизни реакций у людей в возрасте от одного года и старше с множественными распространенными пищевыми аллергиями, включая арахис, после случайного воздействия.
Лекарство от астмы помогает в борьбе с пищевой аллергией
Unsplash
Результаты потенциально могут быть очень значимыми и, возможно, даже изменить жизнь людей с пищевой аллергией

За последнее десятилетие заболеваемость пищевой аллергией возросла во всем мире. Она поражает примерно каждого десятого взрослого и каждого двенадцатого ребенка. Причина роста неизвестна, но было предложено несколько теорий (в том числе чрезмерное внимание к чистоте).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
разрезанный на дольки киви
Unsplash

Однако врачам известно лишь, что с точки зрения иммунной системы пищевые аллергии вызываются антителами к иммуноглобулину Е (IgE), что отличает их от непереносимости лактозы или аутоиммунных заболеваний, таких как целиакия. И, в отличие от непереносимости, пищевая аллергия потенциально может быть опасной для жизни. Ситуация может быть более тяжелой для людей с множественной пищевой аллергией, особенно в контексте случайного воздействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование нашло «универсальное» лекарство

Исследователи набрали 180 участников в возрасте от одного года до 55 лет с аллергией на арахис и, по крайней мере, еще на два других продукта, указанных в исследовании: орехи кешью, молоко, яйца, грецкие орехи, пшеницу и фундук.

Участники были случайным образом распределены для получения омализумаба или плацебо, вводимых под кожу каждые две-четыре недели в течение 16-20 недель. Дозы были основаны на весе и уровнях IgE. Всем участникам, кроме трех, было 17 лет или младше.

Омализумаб одобрен для лечения персистирующей аллергической астмы средней и тяжелой степени. Он работает путем присоединения к IgE, препятствуя прикреплению антител к иммунным клеткам, таким как тучные клетки, которые выделяют гистамин и вызывают аллергическую реакцию

Через 16 недель 66,9% пациентов, получавших омализумаб, достигли первичной конечной точки, перенося 600 мг или более арахисового белка (что равно примерно 2,5 арахисовым орешкам) без аллергических симптомов средней и тяжелой степени, по сравнению с 6,8%, получавших плацебо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
яйца в скорлупе
Unsplash

«Большинство людей не только достигли первичной конечной точки в 600 мг или более арахиса, что превышает большинство случайных воздействий, но также большинство участников переносили 4 мг арахисового белка, что эквивалентно примерно 15 арахисовым орешкам», — говорят авторы работы.

Почти 50% могли бы потреблять кумулятивную дозу арахисового белка эквивалентную примерно 25 арахисовым орешкам. Переносимость других продуктов питания также повысилась по сравнению с группой плацебо: 41% против 3% для орехов кешью, 66% против 10% для молока и 68% против 0% для яиц.