Исследование: чтобы воспитать одного ребенка требуется шесть взрослых

Когда дело доходит до воспитания ребенка, кажется, что подключаются все родственники! По статистике, работающий родитель полагается сразу на шесть разных людей, которые поддерживают развитие его ребенка.
Исследование: чтобы воспитать одного ребенка требуется шесть взрослых
Unsplash
Действительно ли нужно так много людей для воспитания одного ребенка?

Согласно опросу 2000 работающих родителей детей в возрасте до 10 лет, члены семьи, такие как бабушки и дедушки их ребенка (46%), тети, дяди и двоюродные братья (27%), а также родные братья и сестры (26%), — все они являются частью группы «воспитателей». Для некоторых в этот список также входят лучшие друзья (17%) и соседи (8%).

32% родителей больше всего беспокоятся о качестве ухода или образования, которое получает их ребенок без них

Некоторые люди также обращаются за поддержкой к учителям своего ребенка (47%) и преподавательскому составу школы или детского сада (33%). В среднем дети проводят четыре дня в неделю в кругу помощников, хотя 16% работающих родителей говорят, что зависят от своих «спасителей» каждый день недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще показало исследование

семья из игрушек
Unsplash

Помимо общих данных, ученые также обнаружили, что 29% работающих родителей по-прежнему считают, что им нужна вторая версия самих себя, чтобы сводить концы с концами, а 36% не помешала бы еще «большая деревня помощников». Это может быть связано с тем, что среднестатистический работающий родитель переживает по поводу ухода за детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти треть (32%) больше всего беспокоятся о качестве ухода или образования, которое получает их ребенок. Интересно, что папы больше, чем мамы, уделяют внимание обучению своих детей с воспитателями (29% против 17%). Однако такое же количество (25%) всех работающих родителей больше всего беспокоятся об отсутствии у них возможностей по уходу за детьми.

Более трети (36%) всех опрошенных работающих родителей указали, что на них повлиял отрыв от ребенка. В целом, 53% признают, что уровень стресса мешает им быть теми родителями, которыми они хотели бы быть.

игрушки ребенок и собака
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ни для кого не секрет, что тысячи семей балансируют на краю пропасти, связанной с уходом за детьми», — говорится в заявлении пресс-секретаря Джиджи Швейкерт, генерального директора Lightbridge Academy, проводившей исследование.

Любопытно, что в США некоторые родители начали собирать свою «команду по воспитанию» заранее и начали планировать уход за детьми еще до того, как их ребенок был зачат (12%). Еще 27% начали строить планы во время беременности, но еще до того, как их ребенок появился на свет. Однако исследование показывает, что не всегда все идет по плану — работающие родители признают, что только в 57% случаев воспитание их детей шло так, как они ожидали.