Плохой сон негативно сказывается на восприятии собственного тела

Мышечная дисморфия — или ощущение, что вы недостаточно мускулистый или крупны, несмотря на здоровое телосложение, — может быть результатом целого ряда различных проблем со сном.
Плохой сон негативно сказывается на восприятии собственного тела
Unsplash
Хороший сон — залог психологического и физического здоровья

Исследователи из Университета Торонто говорят, что хороший сон необходим после любой тренировки, но они добавляют, что и само стремление к увеличению мышц также связано как с меньшим количеством сна, так и с более трудным засыпанием в первую очередь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходило исследование

Ученые опросили более 900 подростков и молодых взрослых. Те, кто сообщал о сильных симптомах мышечной дисморфии, сообщали о меньшем количестве часов сна, а также о больших трудностях с засыпанием или пребыванием во сне.

девушка занимается в спортзале
Shutterstock.com
«Плохой сон может иметь значительные негативные последствия для подростков и молодых взрослых, включая усиление негативных симптомов психического здоровья»
Кайл Т. Гэнсон ведущий автор работы

Гэнсон отмечает: «Плохой сон среди тех, кто испытывает симптомы мышечной дисморфии, вызывает беспокойство, поскольку это может усугубить функциональные и социальные нарушения, о которых обычно сообщают эти люди, а также усилить суицидальные мысли и поведение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошлые исследования показывают, что в среднем подростки и молодые люди спят меньше рекомендуемых 7-10 часов в сутки. Между тем, многие исследования показывают, что плохой сон влияет на психическое здоровье и демонстрирует четкую связь с такими симптомами, как тревога, депрессия и психоз.

рука с нарисованными мышцами
Unsplash

Авторы исследования предполагают, что механизмы, связывающие большую симптоматику мышечной дисморфии и плохой сон, проявляют многогранную природу. Люди с большей нетерпимостью к собственной внешности, у которых прослеживается навязчивое мышление и беспокойство, связанное со своим телом и мускулатурой, могут испытывать нарушения сна. У многих физические упражнения также могут мешать сну. Например, если человек занимается упражнениями для наращивания мышечной массы в вечерние часы, чтобы не мешать своим рабочим обязанностям.

«Люди, испытывающие симптомы мышечной дисморфии, могут с большей вероятностью использовать пищевые добавки, которые продаются для улучшения тренировок, увеличения мышечной массы и ускорения восстановления мышц», — отмечают авторы работы. «Эти продукты, как правило, содержат высокий уровень кофеина или других стимуляторов, которые могут негативно влиять на сон. Кроме того, было показано, что анаболико-андрогенные стероиды, которые обычно используются людьми с мышечной дисморфией, также негативно влияют на сон».