До конца марта жители России могут увидеть редкую комету

Комета, которая больше горы Эверест, может стать видимой невооруженным глазом в ближайшие недели. Особенно хорошо она будет видна всем жителям Северного полушария. Скорее смотреть!
До конца марта жители России могут увидеть редкую комету
Wikimedia
Комета Понса-Брукса пролетает мимо Земли лишь раз в 71 год

Ледяное тело относится и классифицируется как периодическая или короткопериодическая комета, что означает, что период ее обращения менее 200 лет. Действительно, комета Понса-Брукса, как известно, завершает свою орбиту раз в 71,3 года. В этот раз она должна максимально приблизиться к Солнцу 21 апреля.

Интересное название 

Хотя некоторые сообщения предполагают, что 12P/ Понса-Брукса была замечена еще в XIV веке, она названа в честь французского астронома Жана-Луи Понса, который открыл ее в 1812 году, и британо-американского астронома Уильяма Роберта Брукса, который наблюдал ее на следующей орбите в 1883 году.

Считается, что у ядро кометы составляет около 30 км в диаметре, и она классифицируется как криовулканическая комета, что означает, что она извергается с пылью, газами и льдом, когда внутри нее повышается давление при нагревании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из таких вспышек в прошлом году заставила ее стать намного ярче! Что принесло ей прозвище «Дьявольская комета» после того, как окружающая ее дымка сформировала рогатую форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как посмотреть на полет кометы

Хотя комета — и ее зеленый оттенок — уже была замечена на ночном небе, эксперты говорят, что ожидается, что в ближайшие недели она станет еще ярче.

комета в ночном небе
Полет кометы 9 марта 2024 года
Petr Horálek / Institute of Physics in Opava
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комета движется от созвездия Андромеды к Рыбам. При этом она проходит мимо ярких звезд, благодаря которым ее будет легче обнаружить в определенные даты. В частности, 31 марта 12P/Понс-Брукс будет находиться всего в 0,5° от яркой звезды под названием Хамаля.

12 марта она будет проходить в 2° к северу от Андромеды, с 13 на 14 марта — в нескольких градусах от созвездия Рыб. 22 марта ее можно увидеть в 3° от галактики Вертушка, с 26 на 27 марта она подойдет к созвездию Овна.

комета в космосе
Дьявольское свечение кометы
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты отмечают, что увидеть комету можно будет невооруженным глазом в ясную и безоблачную погоду. Вы лишь должны выйти на улицу вечером и посмотреть на северо-запад, когда сумерки будут подходить к концу.

Однако, чтобы повысить свои шансы, вы можете взять с собой бинокль или даже телескоп!