Прятался у всех на глазах: найден новый вулкан на Марсе

Массивный вулкан скрывался у всех на виду на Марсе! Авторы нового исследования говорят, что он примечателен не только тем, что он ужасно огромен, но также есть вероятность, что он может быть покрыт льдом.
Прятался у всех на глазах: найден новый вулкан на Марсе
NASA
Это может иметь решающее значение для будущих исследований!

С тех пор как в 1971 году начались эксперименты по визуализации Марса с помощью Mariner 9, ученые узнали, что на Красной планете наблюдается определенная вулканическая активность. Менее чем через год после выхода на орбиту космический аппарат уже обнаружил 20 вулканов на поверхности планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя эти вулканы, как правило, относятся к древней марсианской истории, всего несколько лет назад было установлено, что большое озеро жидкой воды, обнаруженное подо льдом на южном полюсе Марса, вероятно, возникло из-за подземной вулканической активности. А совсем недавно было обнаружено, что шлейф магмы, вероятно, пробивает себе путь через мантию планеты.

Новый вулкан на Марсе

вулкан на марсе
Круг — область нахождения нового вулкана
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках 55-й конференции по лунным и планетарным наукам, авторы нового исследования объявили, что недавно идентифицировали вулкан, который имеет высоту 9 022 метра и охватывает 450 километров в ширину. Его временно окрестили «вулканом Ноктис» из-за его расположения на границе похожей на лабиринт области планеты под названием Лабиринт Ночи (лат. Noctis Labyrinthus) и огромных каньонов долины Маринер. Он также находится в районе, где расположены три других гигантских марсианских вулкана: Ascraeus Mon, Pavonis Mons, and Arsia Mons.

Исследователи обнаружили вулкан почти случайно, когда анализировали данные нескольких марсианских миссий, включая Mariner 9, Mars Odyssey, Mars Express и другие.

«Мы изучали геологию района, где в прошлом году нашли остатки ледника, когда поняли, что находимся внутри огромного и глубоко разрушенного вулкана»
Паскаль Ли ведущий автор исследования? планетолог из Института SETI и Института Марса

Исследователи говорят, что, основываясь на характере эрозии, вулкан был активен в течение очень долгого времени, но добавляют, что пока у них нет предположений относительно того, может ли он извергнуться снова. Однако они верят, что вулканический пепел вполне может скрывать под собой большой слой ледникового покрова, который может оказаться чрезвычайно важным для будущих посетителей Красной планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
поверхность вулкана на марсе
NASA

«Известно, что в этой области Марса имеется большое разнообразие гидратированных минералов, охватывающих длительный период марсианской истории», — объяснил Сурабх Шубхам, аспирант геологического факультета Мэрилендского университета и соавтор исследования. «Мы давно подозревали вулканическое происхождение этих минералов. Так что, возможно, не слишком удивительно обнаружить здесь вулкан. В некотором смысле, этот крупный вулкан является долгожданным "неопровержимым доказательством"».

Чтобы подтвердить, что обнаруженные ими геологические особенности действительно указывают на вулкан, исследователи указывают на центральную вершину со склонами, отходящими от нее во всех направлениях на расстояние 225 км. В центре также есть остатки кальдеры, а районы, окружающие вулкан, богаты потоками лавы и пирокластическими отложениями — смесью частиц, выброшенных действующим вулканом, включая пепел, золу и пемзу.