Удивительное сходство между людьми и собаками: четырехлапые имеют словарный запас

Ученые из Университета Этвеша Лоранда, Венгрия, сделали удивительное открытие: оказывается, собаки понимают значение некоторых слов и могут соотносить их с предметами, которые они обозначают.
Удивительное сходство между людьми и собаками: четырехлапые имеют словарный запас
Unsplash
Собаки понимают человеческую речь лучше, чем мы предполагали.

На протяжении многих веков людей интересует особенность языка животных, в частности домашних: о чем мяукают коты и лают собаки? Понимают ли они, о чем мы с ними разговариваем, или реагируют только на интонацию? На первый вопрос ученые пока не могут ответить — переводчик с кошачьего и собачьего еще не изобрели, но второй вопрос уже начал изучаться. И оказывается, собаки и в правду могут понимать нас — не по интонации, не по жестам, а именно по речи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как собака понимает человека: ход исследования

Исследователи провели эксперимент с участием 18 собак и их владельцев. Хозяева принесли по пять предметов из своего дом, которые их питомцы очень хорошо знали— мячи, тапочки резиновые игрушки, поводки, фрисби и другие предметы.

Собака с игрушками
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе эксперимента участники должны были произносить названия игрушек (например, «Смотри, мяч!»), а затем показывать сами игрушки и отдавать их собаке. При этом предметы не всегда соответствовали названному слову — вместо мяча владельцы питомцев могли поднимать фрисби или поводок. Ученые в этом время фиксировали активность мозга животных, для этого использовали неинвазивный метод электроэнцефалограммы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты наблюдения показали, что собаки по-разному реагируют на правильные и неправильные обозначения игрушек — это, по словам авторов исследования, сильно похоже на реакцию людей на аналогичную ситуацию. Кроме того, ученые обнаружили различные паттерны активности в мозге собак, когда объекты совпадали со словами, произнесенными их владельцами. Разница в следах была более заметной для слов, которые, по словам хозяев, их питомцы знают лучше всего.

«Я думаю, что эта способность присуща всем собакам. Это меняет наше понимание эволюции языка и наше представление о том, что присуще исключительно человеку»
Марианна Борос Соавтор исследования

Авторы научной работы считают маловероятным тот факт, что это началось во время одомашнивания, поэтому это может быть широко распространено среди млекопитающих.

девушка с собакой
Unsplash

В будущем ученые планируют разобраться, откуда у собак появилась способность соотносить слова и предметы, а также почему эти животные не демонстрируют то, что они распознают названия различных объектов.