Оказалось, что люди чаще заражают животных, чем они нас

Для людей естественно беспокоиться о заражении патогенами от всевозможных диких животных. Однако новые исследования показывают, что человечество, как правило, заражает животных чаще, чем они нас!
Оказалось, что люди чаще заражают животных, чем они нас
Unsplash
И кто теперь виноват в пандемии?

Анализ вирусных геномов Университетского колледжа Лондона сообщает, что люди передают домашним и диким животным больше вирусов, чем наоборот

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследовательская группа проанализировала все общедоступные последовательности вирусного генома в попытке реконструировать случаи, когда вирусы перепрыгивали от одного хозяина к другому виду позвоночных.

Большинство возникающих и повторно возникающих инфекционных заболеваний связаны с вирусами животных. Когда эти патогены передаются от животных к людям (процесс, называемый зоонозом), это приводит к вспышкам заболеваний и эпидемиям, таким как Эбола и новые штаммы гриппа. Учитывая огромное влияние, которое зоонозные заболевания могут оказывать на общественное здравоохранение, исторически люди рассматривались скорее как «поглотитель» вирусов, чем как источник
бурундук ест с рук
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках работы авторы исследования разработали и применили методологические инструменты для анализа почти 12 миллионов вирусных геномов, хранящихся на сегодняшний день в общедоступных базах данных. Используя эти данные, исследователи успешно реконструировали эволюционную историю и прошлые переходы вирусов от хозяина к хозяину в 32 вирусных семействах. Это позволило им определить, в каких конкретных областях вирусных геномов развились мутации во время скачков хозяина.

По оценкам исследователей, анализ показал примерно в два раза больше случаев перехода от человека к другим животным (известный как антропоноз), чем наоборот. Эта закономерность оставалась неизменной для большинства рассмотренных семейств вирусов. Более того, в исследовании отмечается еще больше скачков было от животного к животному, которые вообще не касались людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта работа подчеркивает важный и в значительной степени недооцененный факт, что вирусы человека часто передаются от людей как диким, так и домашним животным.

«Изучая и отслеживая передачу вирусов между животными и людьми в любом направлении, мы можем лучше понять эволюцию вирусов и, надеюсь, быть более подготовленными к будущим вспышкам и эпидемиям новых заболеваний»
Франсуа Баллу соавтор исследования профессор
женщина целуют козу
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования отмечают, что когда животные заражаются вирусами от людей, это может не только нанести вред животному и потенциально представлять угрозу сохранению вида, но и вызвать новые проблемы для людей, влияя на продовольственную безопасность, если для предотвращения эпидемии необходимо забить большое количество скота, как это происходило в последние годы с штамм птичьего гриппа H5N1.

Кроме того, если вирус, переносимый людьми, заражает новый вид животных, он может продолжать процветать, даже если он будет уничтожен среди людей, или даже развить новые адаптации, прежде чем он снова заразит людей. Понимание того, как и почему вирусы эволюционируют и попадают в разных хозяев по всему древу жизни, может помочь понять, как возникают новые вирусные заболевания у людей и животных.