Для тех, кто скажет, что алмазные батарейки – это не новость, сразу внесем уточнение.
5700 лет без перезарядки: создана первая атомная алмазная батарейка на углероде-14

Действительно, в мире уже есть работоспособные радиоизотопные элементы. Работы в этом направлении ведутся в Великобритании, США и Китае. Есть сведения, что и российский институт МИСиС может быть в числе возможных разработчиков.
Более того, еще в 1960-х годах существовали радиоактивные батареи, работавшие, в частности, на первых советских луноходах.
От полония-210 к углероду-14
Однако все созданные до сих пор образцы основаны на изотопах других атомов, не углерода. Старые советские, например, работали на полонии-210 и были опасны для человека.
Ученых еще больше привлекает возможность создания источника питания на базе радиоактивного углерода-14, по двум причинам. Во-первых, C14 образует солидную долю отходов АЭС, а во-вторых, такая батарейка сможет работать несколько веков, ведь период полураспада этого элемента составляет 5700 лет.
Действующая алмазная батарейка на углероде
Независимые научные издания пока не подтвердили, что созданный британскими учеными прототип действительно является новым шагом в развитии радиоизотопных источников питания. И даже если это подтвердится, до появления серийных элементов на C14 может пройти еще несколько лет. В Бристоле над технологией массового производства работают как минимум с 2020 года.
Алмазные батарейки делают из ядерных отходов
Урановые стержни на атомных электростанциях работают в оболочке из графита. Подвергаясь действию радиации, этот графит сам становится радиоактивным, превращаясь в изотоп углерод-14.
Около 10 лет назад ученые нашли способ, как не хоронить его в хранилищах ядерных отходов, а применить с пользой. Радиоактивный графит превращают в плазму и под давлением синтезируют из нее тонкую алмазную пленку. Такой радиоактивный искусственный алмаз способен генерировать электрический ток в процессе бета-распада.
Прелесть в том, что длина пробега бета-частиц невелика, всего несколько микрон, поэтому его можно сделать безопасным. Для этого достаточно нарастить на радиоактивном алмазе оболочку из обычного, нерадиоактивного искусственного алмаза.
Более детально с принципом работы и устройством ядерных батареек можно познакомиться в этом видеоролике.
Для чего используют радиоактивные элементы
Мощность современных образцов невелика. Например, чтобы питать энергией сотовый телефон, понадобится радиоизотопный аккумулятор размером больше самого гаджета.
Их сила в долговечности. Это позволяет применять такие источники в глазных и сердечных имплантантах, слуховых аппаратах, радиочастотных метках, космических аппаратах и множестве других вариантов.
Сами разработчики считают, что создание мощных алмазных батарей, способных годами питать энергией телефоны и компьютеры, тоже возможно, но на их создание потребуется больше времени.






