Российские женщины игнорируют электромобили, показал опрос водителей

Из других интересных результатов, оказалось, что электромобиль не только игрушка для богачей. А ещё электромобилисты готовы делиться друг с другом. Чем? Понятное дело, розеткой.
Российские женщины игнорируют электромобили, показал опрос водителей
Mohamed Hassan, PxHere
Опрос водителей электрокаров в России и Беларуси был проведён в феврале 2023 года совместно приложением 2Chargers и Ассоциацией развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ).

Владельцев «зелёных» машин в двух странах уже несколько тысяч. То же приложение 2Chargers, в котором собраны на карте все зарядные станции России и Беларуси, насчитывает 35000 пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их статистический портрет составляется впервые и, как и следовало ожидать, отличается от сложившегося стереотипа.

Электромобиль – неженское дело

95,2% участников опроса – мужчины среднего возраста, от 35 до 44 лет. Возможно, это связано с тем, что женщины к автомобилям относятся более прагматично и предпочитают машину с ДВС как безрисковый знакомый вариант.

Не только игрушка для богачей

Доход на семью у большинства владельцев электромобилей составил от 100 до 200 тыс. руб. (предположительно в месяц) – невеликие деньги по нынешним временам. И это развинчивает миф, что электрокар – игрушка для богатых.

Домашнее электричество лучше

Большинство водителей заряжают автомобиль дома, а две трети (66,4%) дополнительно пользуются зарядкой на работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо помогать

14% указывают свою зарядную станцию как публичную – то есть, готовы поделиться розеткой с другими водителями.