Сон с маской на глазах улучшает работу мозга на следующий день

Маска для сна вообще очень полезный атрибут — он блокирует свет и улучшает качество сна. Более того, ученые обнаружили, что она может сделать вас умнее!
Сон с маской на глазах улучшает работу мозга на следующий день
Freepik
Такую связь между работой мозга и маской для сна ученые обнаружили впервые.

Достаточное количество сна жизненно важно для поддержания функционирования нашего мозга и тела. Но одна вещь, которая не позволяет нам выспаться, — это рассеянный свет. Утренний солнечный свет сигнализирует нашему организму о пробуждении, а темнота сигнализирует о том, что мы должны заснуть. Если вы хотите чувствовать себя бодрым и быть более продуктивным на следующий день, наденьте на ночь специальную маску для сна — ученые доказали, что они способствует наилучшему сну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперименты

К такому выводу исследователи из Кардиффского университета пришли после получения результатов двух экспериментов. В одном из них участвовало 89 человек в возрасте от 18 до 35 лет. В первую неделю им необходимо было надевать маски для сна каждую ночь, вторую неделю они спали без них. Добровольцев попросили спать у себя дома, в привычной обстановке, и придерживаться своего режима сна.

В конце каждой недели участникам предложили выполнить три разных теста для измерения их когнитивных навыков. После первой недели, когда испытуемые спали в масках для сна, их результаты были намного лучше. Кроме того, добровольцы показали лучшее время реакции после первой недели эксперимента — примерно на 10 миллисекунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Во втором эксперименте 35 человек в возрасте от 18 до 35 лет носили устройство, которое отслеживало их качество сна. Также на их подушках были установлены датчики света, чтобы отследить его интенсивность вечером, ночью и утром.

Добровольцы провели всего две ночи в маске для сна, и две — без нее. Результаты показали, что после ночей с маской для сна у участников наблюдалось увеличение времени медленного сна, во время которого происходит восстановление связей между клетками мозга. А это, в свою очередь, способствует лучшему запоминанию информации.