Самая маленькая пассажирка «Титаника»: 5 интересных фактов о последней из выживших после крушения

Милвине Дин было всего 9 недель, когда океанский лайнер столкнулся с айсбергом и затонул 15 апреля 1912 года. Она выжила вместе со своей матерью Эттой Дин и старшим братом. А её отец, Бертрам Фрэнк Дин, утонул вместе с более чем 1500 пассажирами и членами экипажа. Милвина Дин умерла в 2009 году в возрасте 97 лет. Вот несколько фактов о последней выжившей с «Титаника».
Самая маленькая пассажирка «Титаника»: 5 интересных фактов о последней из выживших после крушения
East News

Дин была против любых художественных постановок по мотивам трагедии.

1. Семья Милвины Дин попала на «Титаник» из-за забастовки угольщиков

Родители Дин решили покинуть свой дом в Саутгемптоне, Англия, и эмигрировать в Соединённые Штаты. Они планировали открыть табачный магазин с родственниками в Уичито, штат Канзас. Для своего трансатлантического путешествия они должны были попасть на другой корабль компании White Star. Но из-за забастовки угольщиков, начавшейся в феврале 1912 года и нарушившей график судоходства по Британии, вместо этого их перевели на «Титаник». В результате Дины сели на новейший и самый роскошный океанский лайнер компании с билетами третьего класса.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

2. Отец Милвины Дин, возможно, спас ей жизнь

В их каюте на одной из нижних палуб «Титаника» отец Дина почувствовал удар корабля об айсберг. Выяснив, что произошло, он вернулся в семейную каюту и велел жене разбудить детей, одеть их и подняться на палубу. В конце концов, её мать и 2-летнего брата благополучно посадили в спасательную шлюпку, и члены экипажа «Титаника» спустили к ним Милвину в холщовом почтовом мешке. Отец Дина остался, возможно, намереваясь позже сесть в спасательную шлюпку. Но он не выжил. Его тело не было опознано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Титаник» успел совершить лишь один рейс.
Unsplash

3. Малышка Милвина была суперзвездой на обратном пути

После гибели «Титаника» Дины отказались от планов поселиться в Америка. Компания «Уайт Стар Лайн» предоставила семье возможность вернуться в Англию на борту другого своего корабля, RMS Adriatic — вероятно, того самого, на который они должны были попасть вместо «Титаника». Во время путешествия Милвина стала мини-знаменитостью, которая постоянно привлекала внимание других путешественников. Они были поражены тем, что практически новорождённый младенец пережил такой ужасный опыт. Пассажиры выстраивались в очередь, чтобы подержать её, и сфотографироваться с её матерью и братом.

Как нашли «Титаник». Почему армия США использовала поиски лайнера для прикрытия секретной миссии?

4. Милвина Дин делала карты во время Второй мировой вoйны

Дин прожила большую часть своей жизни в районе Саутгемптона. Во время Второй мировой вoйны она работала картографом в картографическом бюро британского правительства в Лондоне, делая карты для британской армии. После вoйны она вернулась в Саутгемптон и ещё 20 лет проработала в инженерном бюро, прежде чем выйти на пенсию.

Внутри «Титаника» всё ещё могут лежать тела людей.

5. Милвина Дин отказалась смотреть «Титаник» Джеймса Кэмерона

В свои семьдесят Милвина Дин публично выступала, рассказывая о катастрофе «Титаника», но ей не нравились постановки об этом событии. Она считала, что крушение корабля — это трагедия, разрушившая семьи, и превращать это в источник развлечения — неправильно. Она отклонила приглашения на премьеру эпического фильма Джеймса Кэмерона «Титаник» (1997).