Как для конфеток Jelly Belly разрабатывают вкусы мыла, рвоты и ушной серы?

Если вы поклонник Гарри Поттера, вы, несомненно, хотя бы раз покупали коробочку фасолек Jelly Belly's Bertie Bott's Every Flavor Beans. Как следует из названия, в этом наборе есть бобы разных вкусов — и не все они приятные. Помимо бобов со вкусом банана, лимона и черники, там можно найти чёрный перец, ушную серу, козявки из носа, дождевого червя и рвоту.
Как для конфеток Jelly Belly разрабатывают вкусы мыла, рвоты и ушной серы?

Так скажем: не обошлось без натуральных примеров.

В «расширенной» версии конфеток представлены похожие желейные бобы со вкусом попкорна с маслом и тухлых яиц, солодки и скунса, персика и рвотных масс, шоколадного пудинга и консервированного корма для собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы стремимся делать вкусы как можно более реалистичными, — говорила Яна Сандерс Перри, представительница Jelly Belly. — В том числе и дурацкие вкусы». Тем не менее, никто в Jelly Belly не ест консервированный собачий корм или рвоту, чтобы приготовить эти бобы, и не добавляет эти вещества в сами бобы — тем не менее на вкус они точно такие же, как и то, в честь чего они названы. Итак, как это делается?

Есть ли разница между вкусами Coca-Cola и Pepsi? Великое противостояние брендов.

Запахи играют огромную роль в том, как мы ощущаем вкус, поэтому первый шаг Jelly Belly в создании желейных бобов включает в себя анализ настоящего продукта с помощью газового хроматографа. Это такая машина, которая превращает продукт в пар в печи (либо после растворения его в специальной субстанции и последующего кипячения, либо просто путём нагревания), а затем анализирует химический состав этих паров и преобразует их во вкусовые маркёры, что и делает Jelly. Команда кондитеров использует его в качестве отправной точки для своих бобов. «Именно так анализируются и создаются многие из наших вкусов, особенно те, которые можно найти в линиях BeanBoozled и Bertie Bott’s Every Flavor Beans», — сказала Перри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Запахи играют огромную роль в том, как мы ощущаем вкус/
Unsplash

Например, когда компания решила добавить новую фасоль со вкусом вонючих носков в свою линейку BeanBoozled, «наш учёный-вкусовик пару недель выдерживал свои собственные носки в запечатанном пластиковом пакете», — сказала Перри. Затем он взял носки и поместил их в газовый хроматограф, который произвёл отчёт о вкусовом составе носков. Вкус бобов был создан с использованием этих данных. Да-да.

Учёные узнали, как испортить вкус любимого печенья. Дело не в секретных ингредиентах.

Но иногда ароматы создаются более сложным путём — не всегда речь идёт о том, чтобы положить в газовый хроматограф что-то вроде рвоты. Этот вкус, в частности, родился из скромной попытки сделать желейные бобы со вкусом пиццы. «Попытка за попыткой отклонялась нашими дегустаторами, потому что вкус сыра в пицце был неприятным», — сказала Перри. Потом они просто вспомнили этот опыт и решили не особо заморачиваться.