18+

Что с ними случилось: загадочные исчезновения людей, которые так и не раскрыли

Эти громкие дела так и остаются нераскрытыми — до сих пор.
Что с ними случилось: загадочные исчезновения людей, которые так и не раскрыли
Соцсети

Ежегодно по всему миру бесследно исчезает огромное количество людей. В каждой стране существуют свои законы и сроки давности преступлений, но пропавшего человека обязаны искать несколько лет, прежде, чем официально признать умершим. Рассказываем о самых пугающих и громких исчезновениях, тайну которых так и не удалось разгадать.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Исчезновение Эмануэлы Орланди в Ватикане

Эмануэле Орланди было 15 лет, когда она бесследно исчезла в центре Рима.

Летним вечером 1983 года девочку видели в последний раз на автобусной остановке. Она была четвертой из пяти детей в семье Эрколе Орланди, служащего Ватикана. Возвращаясь из Консерватории Виктории при Папском институте священной музыки, она позвонила старшей сестре и рассказала, что представитель сетевой компании предложил ей торговать косметикой. Сестра посоветовала Эмануэле поговорить об этом дома с родителями, но домой девушка не вернулась. На следующий день Эмануэлу объявили пропавшей без вести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам свидетелей, девушку похожей внешности видели садящейся в зелёный автомобиль BMW возле музыкальной школы в день исчезновения, но эта информация привела следствие в тупик. Одна из версий исчезновения была связана с членом турецкой террористической группировки «Серые волки» Мехметом Али Агджой, совершившим неудачное покушение на Иоана Павла II двумя годами ранее.

Преступник был схвачен, и считалось, что террористы могли выкрасть Эмануэлу в обмен на освобождение Мехмета Али, однако эта версия не подтвердилась. Причастность к исчезновению девушки приписывали группировке «Банда делла Малиана», инвестировавшей крупные суммы денег в банк «Ambrosiano», одним из главных акционеров которого был Ватикан. Банк разорился, и чтобы заставить Ватикан вернуть деньги, синидикат похитил Орланди. Позднее бывшая любовница главаря группировки утверждала, что Эмануэла действительно была похищена, а затем убита, но женщина путалась в показаниях, и версию не удалось подтвердить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons

Согласно третьей и самой пугающей версии, девушка была похищена для совершения обряда жертвоприношения во время сатанинской оргии. Об этом заявил бывший главный экзорцист Ватикана Габриэле Аморт. Святой отец утверждал, что на территории государства происходили массовые похищения молодых девушек, которые попадали в сексуальное рабство к приближенным главы Римско-католической церкви. Одной из жертв «порочного круга» могла стать и Эмануэла Орланди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной 2019 года семье Орланди прислали анонимное письмо, в котором была фотография каменного ангела над одной из могил на Тевтонском кладбище Ватикана. Родные Эмануэлы предположили, что это указание на место, где находятся останки девочки и попросили о вскрытии могилы, но и эта подсказка тоже не дала никаких результатов.

Спустя 38 лет дело до сих пор не раскрыто, а родные по-прежнему надеются, что Эмануэла жива.

Мэдлен Макканн ищут уже 13 лет

Девочке было всего три года, когда 3 мая 2007 года она пропала из апартаментов на португальском курорте Praia da Luz. В момент пропажи она отдыхала в Португалии со своей семьей.

Родители Кейт и Джерри Макканн оставили Мэдлен вместе с братьями и сёстрами в съемных апартаментах, а сами отправились ужинать в ближайший ресторан. Вернувшись через пару часов, они обнаружили, что Мэдлен нет в квартире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из первых подозреваемых в деле о пропаже был 33-летний Роберт Мюрат, консультант по недвижимости, живший недалеко от дома, где Макканны снимали квартиру. В 21:15 он якобы направлялся к своему дому с ребёнком, однако португальская полиция не нашла никаких доказательств его причастности к делу. Затем в список подозреваемых были добавлены сами родители девочки — Кейт и Джерри Макканны.

ntd.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существовала версия, что Мэдлен на самом деле умерла из-за дозы снотворного, которое дали родители ребёнку перед уходом в ресторан. А затем, чтобы скрыть этот факт, придумали рассказ о похищении ребёнка. Только в 2008 году родителей вывели из списка подозреваемых. Позднее полиция нескольких европейских стран проверила около 600 подозреваемых, но так и не смогла выйти на след. В июне 2020 года главным подозреваемым стал 43-летний Кристиан Брюкнер. С 1995 по 2007 год он регулярно проводил время в Португалии, где, по данным немецкой полиции, подрабатывал официантом, обчищал апартаменты, гостиничные номера и торговал наркотиками. Уже тогда он имел судимость за педофилию, а позднее список преступлений пополнился торговлей наркотиками, грабежами и изнасилованиями. Преступления он предпочитал совершать недалеко от дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне 2020 года лондонская полиция заявила, что формально Мэдлен по-прежнему считается пропавшей без вести, поскольку окончательно факт её гибели не установлен. Однако немецкие следователи предполагают, что девочки, вероятно, нет в живых. После подозрений в убийстве трехлетней Мэдлен Брюкнера, который сейчас отбывает срок в тюрьме за другие преступления, для его же безопасности перевели в одиночную камеру. Об исчезновении Мэдлен он не сказал ни слова. Полиция Великобритании, Португалии и Германии продолжает расследование, но пока не нашла ни тела, ни убедительных улик.

Родителям девочки, Кейт и Джерри Макканн, сейчас по 53 года, они живут в Лестершире и ждут, когда удастся пролить свет на семейную трагедию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исчезновение Эми Линн Брэдли с круизного лайнера

24 марта 1998 года, в 5:30 утра отец Эми Линн видел дочь спящей на балконе каюты круизного лайнера. Через полчаса её там уже не было.

Семья Брэдли поднялась на борт круизного лайнера Caribbean Rhapsody of the Seas четырьмя днями ранее. Направляясь к Антильским островам, они устроили вечеринку в корабельном клубе. Эми была счастлива и танцевала под песни группы Blue Orchid, а один из участников группы, уделял ей особое внимание. На следующее утро отец, Рон Брэдли, проснулся и не нашёл дочь ни в каюте, ни на палубе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сразу обратился к команде судна, но его не восприняли всерьёз. Только когда лайнер подошёл к острову Кюрасао, начались поиски. Семья пропавшей девушки подозревала, что в её исчезновении была замешана команда, но допрос членов команды ничего не дал. Ещё больше следствие сбивал с толку тот факт, что Эми была обученным спасателем, и после того, как были исследованы окрестные воды, случайное падение за борт было исключено.

thecinemaholic.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя пять месяцев после исчезновения появились первые показания свидетелей о том, что девушку видели на пляже Кюрасао. Туристы подтвердили, что встретили девушку с такими же татуировками, как у Брэдли, в сопровождении двух мужчин криминального вида. В следующем году военнослужащий ВМС, посетивший местный бордель, заявил, что к нему подошла одна из проституток и, назвав себя Эми Линн Брэдли, попросила о помощи. Но к тому времени, как моряк набрался смелости и сообщил о встрече американским властям, заведение уже закрылось.

Спустя 7 лет появилась ещё одна свидетельница, которая утверждала, что видела Эми в уборной универмага в Барбадосе. Девушка заговорила и рассказала, что она из Вирджинии и зовут её Эми, после чего за ней вошли двое мужчин и забрали. А затем семье Брэдли пришло электронное письмо с сайта эскорт-услуг с фотографией, на которой была изображена женщина в нижнем белье, похожая на их дочь. Была выдвинута версия, что Эми похитили с корабля и продали в сексуальное рабство. Но расследование вновь зашло в тупик и до сих пор остаётся нераскрытым.

Родители обещают выплатить $250 тысяч за информацию об Эми. Поиски продолжаются.

Автор: Анна Залесская