Сколько времени нужно, чтобы привести тело в порядок перед летним сезоном? Пора задуматься!

Уже половина зимы за плечами, а значит до лета осталось чуть больше 4 месяцев. Но хватит ли этого вашему телу, чтобы сбросить лишний вес?
Сколько времени нужно, чтобы привести тело в порядок перед летним сезоном? Пора задуматься!
unsplash.com

«В зависимости от того, какой "ущерб" [после прошлого лета и за зиму] вы нанесли, [будет зависеть ваша задача перед новым пляжным сезоном]», — сказал Муди Деннауи, известный как «Диетический доктор». «То, что стоит сделать, — это использовать более постепенный подход [в похудении и тренировках] в течение 6-8 или 10-12 недель и вносить небольшие изменения по мере продвижения. Это намного легче для мозга, и вы все равно достигнете [тех же] физиологических изменений».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диета к лету

Муди Деннауи и Бен Лукас, бывший игрок NRL и основатель Flow Athletic, объясняют, что питание является важной частью любого пути к здоровью. Тем, кто хочет похудеть к лету, следует начать с переоценки того, что попадает им в рот. «Плохую диету невозможно перетренировать», — говорит Лукас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди должны стремиться к большему количеству цельных, необработанных продуктов, таких как фрукты и овощи, нежирное мясо и орехи. Я знаю, что люди любят отказываться, к примеру, от молочных продуктов или углеводов, но не думаю, что это необходимо. Отличных результатов можно добиться, продолжая есть фрукты, углеводы, молочные продукты. Единственный раз, когда я [исключал что-то из своего рациона], было по совету медицинского работника. Просто ешьте цельные необработанные продукты», – продолжает специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Промышленные продукты [например, бургеры] нивелируют многие процессы пищеварения, и это причина, по которой мы толстеем. Наше общество живет за счет закусок», – говорят эксперты. В то время как изменение диеты может быть осуществлено немедленно, Деннауи отмечает, что для адаптации ваших привычек может потребоваться от шести до восьми недель: «Вам стоит установить рутину, которая будет контролировать диету. Поэтому понадобится от 6 до 8 недель, чтобы дать вашим вкусовым рецепторам шанс измениться. Я бы сказал, что потребуется как минимум столько же времени, чтобы приспособиться к привычным целям и чтобы ваше тело акклиматизировалось к изменениям».

Бен Лукас рекомендует потреблять достаточное количество белка (особенно постного мяса, яиц и творога), отказаться от алкоголя и увеличить количество жидкости в организме: «Убедитесь, что вы пьете достаточно воды. Несмотря на то, что сейчас не так жарко, вам все равно нужно пить воду».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировки к лету

«Я думаю, что каждый — мужчина, женщина, независимо от возраста — должен участвовать в какой-то силовой тренировке», — считает Лукас. «Очевидно, что это ускорит ваш метаболизм и поможет вам сжигать больше калорий».

Но если мысль о том, чтобы отправиться на морозную утреннюю пробежку, не воодушевляет, не волнуйтесь. «Я думаю, когда дело доходит до кардио, люди немного перебарщивают», — говорит Бен Лукас. «Высокоинтенсивные тренировки — важный инструмент, но слишком интенсивные тренировки могут привести к выгоранию. Стоит рассмотреть комбинацию с более длинным и медленным кардио, и это может быть что-то такое же простое, как прогулка. Не каждая тренировка должна быть наказанием».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сон критически важен. Именно тогда результаты оживают», — дополняют эксперты. «Я не знаю, знают ли об этом люди, но ваши мышцы на самом деле не растут во время тренировки, они растут, когда вы восстанавливаетесь. Некоторые люди в наши дни плохо спят, потому что они одержимы своими технологиями [телефонами]. Вам нужно выбросить это из спальни и сосредоточиться на том, чтобы получать солидное количество часов сна», – подытожил Лукас.