Что будет при полном отказе от молочных продуктов? Удивительная жизнь без творога, сыра и молока

Обратите внимание, что если у вас нет непереносимости лактозы, то вам не нужно обязательно полностью переходить на новую диету.
Что будет при полном отказе от молочных продуктов? Удивительная жизнь без творога, сыра и молока
unsplash.com

Немало людей любит сладкое мороженое с шоколадной крошкой или свежую моцареллу на пицце, Правда, к примеру, для около 65% жителей США молочные продукты — это то, из чего состоят пищевые кошмары, а не мечты. У людей с непереносимостью лактозы не вырабатывается достаточное количество фермента лактазы, который отвечает за расщепление лактозы — сахара в молоке — на глюкозу и галактозу. Так, лактоза непосредственно попадает в толстую кишку, а не обрабатывается или поглощается организмом, что может вызывать вздутие живота, диарею и газы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Отказ от молочки может способствовать здоровью. Но сначала необходимо проконсультироваться со специалистом /
Отказ от молочки может способствовать здоровью. Но сначала необходимо проконсультироваться со специалистом /
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь с непереносимостью лактозы

Большинство людей с непереносимостью лактозы имеют первичную степень: то есть они могли переваривать лактозу в какой-то момент, скажем, в младенчестве и детстве, но позже появился дискомфорт (пускай и не совсем очевидный) после употребления молочных продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если врач установит, что у вас непереносимость лактозы или аллергия на молочные продукты, было бы разумным исключить их из рациона питания. Тогда можно будет ожидать положительных изменений: от потери лишнего веса до улучшения кожи.

  • Пройдет дискомфорт в животе. «Когда тело не может расщеплять лактозу, оно создает кислоты и газы в желудочно-кишечном тракте, а это вызывает болезненные спазмы в желудка, вздутие живота и газы», — говорит дипломированный диетолог Бриджит Зейтлин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
  • Уйдет лишний вес. Лактоза — это сахар, а сахар может способствовать увеличению веса. Сокращение потребления сахара является одним из первых шагов, которые многие предпринимают на пути к снижению веса.
  • Изменится время в туалете. «Диарея возникает из-за того, что ваша непереносимость лактозы увеличивает количество воды в толстой кишке, когда вы употребляете молочные продукты, — объясняет Цейтлин. – Удалив эту группу продуктов, у вас будет "нормальный стул". Запор также может быть симптомом непереносимости молочных продуктов. Хотя это не так распространено, как диарея.
  • Улучшится кожа. "Наши тела избавляются от отходов и токсинов тремя способами: мочеиспусканием, дефекацией и через поры", — говорит Цейтлин. И если вы чувствительны к молочным продуктам, эта чувствительность может проявляться через вашу кожу в виде белых угрей, прыщей, сыпи и даже экземы. Некоторые исследования показывали, что молочные продукты связаны с повышенным риском развития акне у молодых людей, но для подтверждения этих выводов необходимы более долгосрочные исследования.